এইমাত্র পাওয়া

খোলার ৬০ দিন পর এসএসসি ও ৮৪ দিন পর এইচএসসি

অনলাইন ডেস্ক ||

মাধ্যমিক সার্টিফিকেট পরীক্ষার (এসএসসি) সদ্য প্রকাশিত সিলেবাস আরও সংক্ষিপ্ত করা হচ্ছে।ফেব্রুয়ারিতে স্কুল খোলা সম্ভব হলে আট সপ্তাহ (দুই মাস) ক্লাসের পর জুনে পরীক্ষা নেয়ার কথা ভাবছে সরকার।

স্কুল খোলার পর ৬০ কর্মদিবসে প্রতিদিন ছয়টি করে (সপ্তাহে ছয় দিন) ক্লাস নেয়া হবে। আগামী ৪ ফেব্রুয়ারির মধ্যে এটি পুনর্বিন্যাস করে মন্ত্রণালয়ে জমা দেবে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি)। ৬ ফেব্রুয়ারি তা ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে।

বুধবার (২৭ জানুয়ারি) দুপুরে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের (এনসিটিবি) এক জরুরি বৈঠকে এসব সিদ্ধান্ত হয়।

সভা শেষে শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি বলেন, ‘২০২১ সালের সংক্ষিপ্ত সিলেবাস আগামী তিন মাসের মধ্যে শেষ করা সম্ভব হবে না বলে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা জানিয়েছেন। এ কারণে সেটি আরও ছোট করে ৬০ কর্মদিবসের জন্য তৈরি করা হচ্ছে। আগামী ফেব্রুয়ারি মাসের মাঝামাঝি স্কুল খোলা সম্ভব হলে প্রতি সপ্তাহে ছয়দিন করে সপ্তাহে ৩৬টি অর্থাৎ দুই মাসে ৩০০টির মতো ক্লাস করিয়ে সিলেবাস শেষ করা হবে। নবম ও দশম শ্রেণি থেকে এসএসসি পরীক্ষার জন্য একটি ছোট সিলেবাস প্রণয়ন করতে বলা হয়েছে। এতে কেউ ক্ষতিগ্রস্ত হবে না।’


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.