এইমাত্র পাওয়া

শিক্ষার্থীদের অটোমেশন বিষয়ে দক্ষ করে গড়ে তুলতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী

বাসস

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, নতুন প্রজন্মকে চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের অটোমেশন বিষয়ে দক্ষ করে গড়ে তুলতে হবে।

মন্ত্রী শনিবার (২৯ ফেব্রুয়ারি) বগুড়ার গাবতলীতে সৈয়দ আহম্মদ কলেজের শতবর্ষ পূর্তি ও পুনর্মিলনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে একথা বলেন।

তিনি বলেন, বিশ্ব আজ দ্রুতগতিতে এগিয়ে যাচ্ছে। প্রতিনিয়ত নতুন নতুন প্রযুক্তির আবিষ্কার হচ্ছে। চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের ফলে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্ট, রোবট শ্রম বাজার দখল করবে।

মন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ আজ এক বিস্ময়ের নাম। সবচেয়ে বেশি মানুষের ঘনত্বপূর্ণ এ দেশটি কীভাবে এত উন্নতি করতে পারে তাই আজ সারা বিশ্বের কাছে বিস্ময়।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ আজ খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ। বাংলাদেশ আজ তৈরি করছে পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র, মহাশূন্যে প্রেরণ করেছে স্যাটেলাইট, কর্ণফুলী নদীর নিচ দিয়ে তৈরি করা হচ্ছে টানেল, নিজস্ব অর্থায়নে তৈরি হচ্ছে পদ্মা সেতু এবং তৃণমূল পর্যায়ে প্রায় ১৩ হাজার কমিউনিটি ক্লিনিক স্থাপন করা হয়েছে।


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.