এইমাত্র পাওয়া

শীত আরও বাড়বে বলছে আবহাওয়া অফিস

নিজস্ব প্রতিবেদক।। মেঘলা আকাশের কারণে তাপমাত্রা ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমতে পারে। ছবি: সংগৃহীত

মেঘলা আকাশের কারণে তাপমাত্রা ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমতে পারে। ছবি: সংগৃহীত

সারা দেশে আজ মেঘলা আকাশসহ শুষ্ক আবহাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। মেঘলা আকাশের কারণে তাপমাত্রা ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমতে পারে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।

শনিবার (১৮ জানুয়ারি) সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত দেশের বেশিরভাগ এলাকায় আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে বলে শুক্রবার আবহাওয়া অধিদপ্তরের ৭২ ঘণ্টার পূর্বাভাসে এ কথা বলা হয়েছে। এ সময়ে রাতের তাপমাত্রা স্থিতিশীল থাকতে পারে, তবে দিনের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর আরও জানিয়েছে, উপ-মহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের প্রভাব পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় বিস্তৃত। পাশাপাশি মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে এবং এর প্রভাব উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত।

রোববার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত পূর্বাভাস অনুযায়ী, দেশের আকাশ অস্থায়ীভাবে মেঘলা থাকতে পারে। এ সময়ও সারা দেশে রাত ও দিনের তাপমাত্রা কিছুটা কমতে পারে।

সোমবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত আবহাওয়ার ধারা একই রকম থাকবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। ওই সময় রাত ও দিনের তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমার সম্ভাবনা রয়েছে।

মাঘ মাস শুরু হতে না হতেই পঞ্চগড় জেলায় শীতের প্রকোপ তীব্র হয়েছে। গত কয়েকদিন ধরে তাপমাত্রা ৯ থেকে ১২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ওঠানামা করছে। ঘন কুয়াশায় গোটা এলাকা ঢেকে গেছে।

সেখানকার রাস্তাঘাটে যানবাহন ও মানুষের চলাচল অনেক কমে গেছে। এমনকি দিনের বেলাতেও যানবাহনগুলো হেডলাইট জ্বালিয়ে সাবধানে চলাচল করছে। শনিবার সকাল ৬টায় পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১২ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ সময় বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ১০০ শতাংশ।

শীতের এমন পরিস্থিতিতে স্থানীয়রা প্রয়োজন ছাড়া ঘর থেকে বের হচ্ছেন না। আবহাওয়ার এই অবস্থা কয়েকদিন অব্যাহত থাকতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading