এইমাত্র পাওয়া

সংসদে শিক্ষকদের কণ্ঠ হতে চান অধ্যাপিকা রোকেয়া চৌধুরী বেবী

নিজস্ব প্রতিবেদক।।

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিজয়ের পর সরকার গঠন করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। নতুন সরকার গঠনের পর দলটির অভ্যন্তরে এখন সবচেয়ে বেশি আলোচনা চলছে সংরক্ষিত নারী আসনের মনোনয়নকে ঘিরে। সম্ভাব্য প্রার্থীদের তালিকায় উঠে আসছে ত্যাগী ও পরীক্ষিত নেত্রীদের নাম—আর সেই তালিকায় আলোচনার কেন্দ্রে রয়েছেন লক্ষ্মীপুরের অধ্যাপিকা রোকেয়া চৌধুরী বেবী।

জানা গেছে, সংরক্ষিত নারী আসনের জন্য তিনি ইতোমধ্যে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন। দীর্ঘ রাজনৈতিক অভিজ্ঞতা, তৃণমূল পর্যায়ে সক্রিয় ভূমিকা এবং শিক্ষা অঙ্গনে তার সম্পৃক্ততা তাকে সম্ভাব্য প্রার্থীদের মধ্যে শক্ত অবস্থানে রেখেছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

অধ্যাপিকা বেবী বলেন, “দলের জন্য দীর্ঘ সময় ধরে আমরা রাজপথে আন্দোলন-সংগ্রাম করেছি। প্রায় ১৮ বছর নানা প্রতিকূলতার মধ্য দিয়ে কাজ করেছি। হামলা-মামলা ও নির্যাতনের শিকার হয়েছি। এখন দল আমাদের ত্যাগের মূল্যায়ন করবে—এটাই প্রত্যাশা।”

তার রাজনৈতিক জীবনের শুরু নব্বইয়ের দশকে, শিক্ষাজীবনে থাকা অবস্থায়। সে সময় তিনি বেগম বদরুন্নেছা সরকারি মহিলা কলেজ-এ অধ্যয়নকালে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত হন। পরবর্তীতে মহিলা দলের মহানগর ও কেন্দ্রীয় পর্যায়ে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেন।

শুধু রাজনীতি নয়, শিক্ষা ক্ষেত্রেও রয়েছে তার সক্রিয় অংশগ্রহণ। বর্তমানে তিনি বাংলাদেশ কলেজ শিক্ষক সমিতি-এর যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। শিক্ষানীতি, শিক্ষক অধিকার ও বিভিন্ন দাবি-দাওয়ার আন্দোলনে তার সম্পৃক্ততা তাকে শিক্ষক সমাজের কাছে একটি গ্রহণযোগ্য মুখ হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেছে।

স্থানীয় বিএনপি নেতাদের মধ্যেও তার পক্ষে সমর্থন লক্ষ্য করা যাচ্ছে। রায়পুর উপজেলা বিএনপির সভাপতি নাজমুল ইসলাম মিঠু বলেন, দলের কঠিন সময়ে বেবী আপা রাজপথে সক্রিয় ছিলেন, তাই এমন নেত্রীদের মূল্যায়ন করা প্রয়োজন। একইভাবে রায়পুর পৌর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক নজরুল ইসলাম লিটনও তাকে একজন নিবেদিতপ্রাণ সংগঠক হিসেবে উল্লেখ করেন।

আইনজীবী মহলেও তার প্রতি ইতিবাচক মনোভাব রয়েছে। লক্ষ্মীপুর জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট মনিরুল ইসলাম মনে করেন, সংরক্ষিত নারী আসনে এমন প্রার্থী প্রয়োজন, যিনি সংসদে গিয়ে নারীর অধিকার ও শিক্ষা খাতে কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারবেন—এক্ষেত্রে বেবীর অভিজ্ঞতা তাকে এগিয়ে রাখে।

জেলা মহিলা দলের নেতাকর্মীরাও তার পক্ষে মত দিয়েছেন। তাদের মতে, সংগঠনের দুঃসময়ে তিনি কর্মীদের পাশে ছিলেন এবং সাংগঠনিক দক্ষতার পরিচয় দিয়েছেন। স্থানীয় সাধারণ মানুষের মধ্যেও তাকে নিয়ে ইতিবাচক প্রত্যাশা রয়েছে। বিশেষ করে শিক্ষা অঙ্গনের একজন মানুষ হিসেবে তিনি সংসদে গেলে শিক্ষা খাতের বাস্তব সমস্যা তুলে ধরতে পারবেন বলে তারা মনে করেন।

বিশ্লেষকদের মতে, বিএনপি এবার সরকার গঠন করায় সংরক্ষিত নারী আসনে ত্যাগী ও পরীক্ষিত নেত্রীদের প্রাধান্য পাওয়ার সম্ভাবনা বেশি। সেই দিক থেকে দীর্ঘ রাজনৈতিক সংগ্রাম, শিক্ষা ক্ষেত্রে সক্রিয়তা এবং তৃণমূলের সমর্থনের সমন্বয়ে রোকেয়া চৌধুরী বেবীর অবস্থান বেশ শক্তিশালী।

তবে সংরক্ষিত নারী আসনের চূড়ান্ত মনোনয়ন নির্ভর করছে দলের কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের সিদ্ধান্তের ওপর। এখন দেখার বিষয়, তৃণমূলের এই সমর্থন ও প্রত্যাশা কতটা প্রভাব ফেলে চূড়ান্ত মনোনয়ন প্রক্রিয়ায়।

শিক্ষাবার্তা /এ/ ১৮/০৪/২০২৬

দেশ বিদেশের শিক্ষা, পড়ালেখা, ক্যারিয়ার সম্পর্কিত সর্বশেষ সংবাদ শিরোনাম, ছবি, ভিডিও প্রতিবেদন সবার আগে দেখতে চোখ রাখুন শিক্ষাবার্তায়


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.