ঢাকাঃ হবিগঞ্জের মাধবপুরে শিক্ষকের ছোড়া বেতের আঘাতে মেহেদী হাসান নামের এক শিশুশিক্ষার্থীর এক চোখ নষ্ট করার ঘটনায় তিন কোটি ক্ষতিপূরণ চেয়ে হাইকোর্টে রিট করা হয়েছে।
শিশুটির বাবা মোতালেবের পক্ষে গত সপ্তাহে হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় এ রিট করেন আইনজীবী ফারুখ আলমগীর চৌধুরী।
রিটে চোখ নষ্টের ঘটনায় তিন কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দেয়ার নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে শিক্ষার্থীদের ওপর শারীরিক নির্যাতন রোধে বিবাদীদের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণে রুল জারির আর্জি জানানো হয়েছে।
রিটে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব, স্বরাষ্ট্র সচিব, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালকসহ ৯ জনকে বিবাদী করা হয়েছে।
রিটটি বিচারপতি কেএম কামরুল কাদের ও বিচারপতি খিজির হায়াতের হাইকোর্ট বেঞ্চে শুনানির জন্য উপস্থাপন করা হবে বলে বলে জানিয়েছেন আইনজীবী।
এর আগে বেতের আঘাতে চোখ নষ্ট নিয়ে শিক্ষাবার্তাসহ জাতীয় পত্রিকায় প্রতিবেদন প্রকাশ হয়। প্রতিবেদনে বলা হয়, হবিগঞ্জের মাধবপুরে শিক্ষকের ছোড়া বেতের আঘাতে মেহেদী হাসান নামের এক শিশুশিক্ষার্থীর এক চোখ নষ্ট হয়ে গেছে। অন্য চোখটিও নষ্ট হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। এ চোখটি নষ্ট হলে পুরোপরি অন্ধ হয়ে যাবে মেহেদী।

এ ঘটনায় অভিযুক্ত শিক্ষককে সাময়িক বরখাস্ত ও তার বিরুদ্ধে বিভাগীয় মামলা করা হয়েছে। এ ঘটনায় বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষিকাকেও স্থায়ীভাবে অন্যত্র বদলি করা হয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, উপজেলার বানিয়াপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মোর্শেদা আক্তার প্রাক-প্রাথমিকের ছাত্র মেহেদি হাসানের দিকে একটি বেত ছুড়ে মারেন। এতে তার ডান চোখ আঘাতপ্রাপ্ত হয়। চোখটি একেবারেই নষ্ট হয়ে গেছে। এখন অন্য চোখটিও নষ্ট হওয়ার উপক্রম।
সংশ্লিষ্ট খবর পড়ুনঃ
- শিক্ষকের ছোড়া বেতে গুরুতর জখম স্কুল শিক্ষার্থীর চোখে
- শিক্ষার্থীর চোখে বেতের আঘাত: শিক্ষিকা বরখাস্ত, প্রধান শিক্ষককে বদলি
শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/১৯/১১/২০২৩
দেশ বিদেশের শিক্ষা, পড়ালেখা, ক্যারিয়ার সম্পর্কিত সর্বশেষ সংবাদ শিরোনাম, ছবি, ভিডিও প্রতিবেদন সবার আগে দেখতে চোখ রাখুন শিক্ষাবার্তায়
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
