এইমাত্র পাওয়া

সংহতি জানালেন ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের ৬২৬ শিক্ষক

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাঃ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কার্যক্রমে সংহতি জানিয়েছেন দেশের শীর্ষ বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির ৬২৬ শিক্ষক।

শুক্রবার (২ আগস্ট) রাতে এক বিবৃতিতে এমন তথ্য জানা গেছে। এতে বিশ্ববিদ্যালয়টির সকল বিভাগ ও ইনস্টিটিউটের শিক্ষকরা রয়েছেন।

এদিকে, এই আন্দোলনে সংহতি জানিয়ে শনিবার (৩ আগস্ট) সকালে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে কর্মসূচি পালন করারও কথা রয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘আমরা, ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকবৃন্দ, সাম্প্রতিক সহিংসতায় গভীরভাবে মর্মাহত, যা শিক্ষার্থীদের ওপর গুরুতর আঘাত এবং মর্মান্তিক প্রাণহানির কারণ হয়েছে। এই ভয়াবহ অবিচার উপেক্ষা করা সম্ভব নয়, এবং দায়ী ব্যক্তি এবং গোষ্ঠীদের তাদের কর্মকাণ্ডের জন্য জবাবদিহি করতে হবে। শিক্ষক হিসেবে আমরা ন্যায়ভিত্তিক, গণতান্ত্রিক, এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজ গড়তে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ, এবং আমরা ছাত্রদের শান্তিপূর্ণ এবং বৈধ প্রতিবাদের অধিকার সমর্থন করি।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ‘অনেক ছাত্র এখনো হয়রানির সম্মুখীন হচ্ছে, এই বিষয়টি নিয়ে আমরা অত্যন্ত বিচলিত। এসব ঘটনার ফলে ছাত্রদের শিক্ষাজীবনে যেভাবে বিঘ্ন ঘটছে তা নিয়ে আমরা উদ্বিগ্ন।’

‘আমরা আমাদের ছাত্রসমাজ, তাদের পরিবার, এবং এই মর্মান্তিক ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত সকলের সাথে আন্তরিক সংহতি জানাই। বর্তমান সংকট অর্থবহ সংলাপের মাধ্যমে সমাধান করতে হবে, এবং স্থিতিশীলতা ও ন্যায়বিচার পুনরুদ্ধারের জন্য কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে’—যুক্ত করা হয়েছে ওই বিবৃতিতে।

শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/০৩/০৮/২০২৪


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading