এইমাত্র পাওয়া

বাড়বে শিক্ষকদের বেতন ও মর্যাদা সরকারের প্রতিশ্রুতির বাস্তবায়ন চাই

সিমরান জামান।।

‘দিন বদলের সনদ’, ‘এগিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ’ ‘তারুণ্যের শক্তি, বাংলাদেশের সমৃদ্ধি’র পর এবার ‌‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ গড়ার ইশতেহার  টানা তিনবার ক্ষমতায় থাকা বর্তমান দল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ।
শিক্ষাখাতে বরাদ্দ বাড়ানো এবং শিক্ষকদের বেতন ও মর্যাদা বাড়ানোর কথা ছিলোআওয়ামী লীগের ইশতেহারে।

নির্বাচনের আগে(২৭ ডিসেম্বর-২০২৩) রাজধানীর প্যান প্যাসিফিক হোটেল সোনারগাঁওয়ে দলের সভাপতি শেখ হাসিনা এই ইশতেহার ঘোষণা করেন। ইশতেহারে শুধু পাঁচ বছর নয়, ২০৪১ সালের উন্নত বাংলাদেশ গড়ার কথাও উঠে এসেছে।

ইশতেহারে স্মার্ট বাংলাদেশের জন্য স্মার্ট নাগরিক গড়তে দরিদ্র ও দুর্বলতর জনগোষ্ঠীর সন্তানদের উচ্চশিক্ষা লাভের সুযোগ আরও প্রসারিত করার কথা বলা হয়েছে।

ইশতেহারে বলা হয়েছে, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বলেছিলেন, শিক্ষায় বিনিয়োগই শ্রেষ্ঠ বিনিয়োগ। সেই নীতি অনুসরণ করে মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উদ্বুদ্ধ ও মানবিক গুণাবলিসম্পন্ন এবং চতুর্থ শিল্পবিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করার লক্ষ্যে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিজ্ঞানে সমৃদ্ধ দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে নিরলস কাজ করছে আওয়ামী লীগ। ফলে ২০০৯-২০২৩ সময়কালে শিক্ষার ব্যাপক প্রসার ও যুগান্তকারী উন্নয়ন হয়েছে।

ইশতেহারে বলা হয়, শিক্ষার বিকাশ দেশের উন্নয়ন, সামগ্রিক জাতীয় উন্নয়ন ও দারিদ্র্য নিরসনে গতি সঞ্চার করে। এই বিশ্বাস থেকে আওয়ামী লীগ শিক্ষা খাতে বরাদ্দ যুক্তিসঙ্গত করবে এবং তার কার্যকর ব্যবহার নিশ্চিত করবে।

শিক্ষকদের বেতন ও মর্যাদা বাড়ানোর বিষয়টি ইশতেহারে উঠে এসেছে। শিক্ষকদের বেতন ও মর্যাদা বাড়ানোসহ নানা কল্যাণমুখী ও যুগোপযোগী উদ্যোগ অব্যাহত রয়েছে। প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের বেতন গ্রেড ও মর্যাদা বাড়ানোর কার্যকর উদ্যোগ নেয়াসহ এর সিংহভাগ বাস্তবায়িত হয়েছে। এই বাস্তবায়ন প্রক্রিয়ার সব প্রতিবন্ধকতা দূর করা হবে। এছাড়া বেসরকারি মাধ্যমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষকদের বেতন সহায়তা (এমপিওভুক্তি) কার্যক্রম সম্প্রসারিত করা হবে।

শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারী নিয়োগে মেধা, দক্ষতা এবং অভিজ্ঞতাকেই মানদণ্ড হিসেবে ধরা হবে।

নারী-পুরুষের শিক্ষার সমহার নিশ্চিতের কথাও বলা হয়েছে ইশতেহারে। এরজন্য প্রাথমিক ও মাধ্যমিক শিক্ষায় নারী শিক্ষকের অনুপাত ক্রমান্বয়ে বৃদ্ধির ধারা অব্যাহত থাকবে।

ইশতেহারে স্মার্ট বাংলাদেশ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ে ভাষা, উচ্চতর গণিত ও বিজ্ঞান শিক্ষাকে অধিকতর গুরুত্ব দেয়ার কথা বলা হয়েছে।

বিজ্ঞান শিক্ষার জন্য উপযুক্ত ল্যাবরেটরি গ্রাম পর্যায় পর্যন্ত সম্প্রসারণ করা হবে। মেধাবী বিজ্ঞান ও গণিতের শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ বৃত্তি প্রদান করা হবে। মাদ্রাসা শিক্ষাকে যুগোপযোগী করতে যথাযথ শিক্ষা পাঠ্যক্রম প্রণয়ন ও তা বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।

নারী শিক্ষা প্রসারের সঙ্গে সংগতি রেখে উপবৃত্তি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকবে। দরিদ্র ও দুর্বলতর জনগোষ্ঠীর সন্তানদের উচ্চশিক্ষা লাভের সুযোগ আরও প্রসারিত হবে। শিক্ষাবান্ধব সরকার চতুর্থবারের মত ক্ষমতায়।আওয়ামী লীগের ইশতেহার: বাড়বে শিক্ষকদের বেতন ও মর্যাদা।সামনে ঈদ অন্তত এই ঈদেই শতভাগ উৎস বোনাসের মধ্যদিয়ে আওয়ামী লীগের ইশতেহার বাস্তবায়নের কাজ শুরু হবে এই প্রত্যাশা ৫লক্ষ বেসরকারি শিক্ষক পরিবারের।

লেখক- শিক্ষক

শিক্ষাবার্তা ডট কম/জামান/২৩/০৩/২০২৪


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.