এইমাত্র পাওয়া

বশেমুরবিপ্রবিতে ৫০ টাকায় কম্পিউটার সনদ

গোপালগঞ্জঃ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বশেমুরবিপ্রবি) কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ (সিএসই) মাত্র ৫০ টাকায় কম্পিউটার কোর্সের সনদ প্রদান করেছে। সম্প্রতি বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনা শিক্ষা বিভাগের কয়েক শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের এই সনদ দেওয়া হয়। এক বিভাগের শিক্ষার্থীদের অন্য বিভাগে সনদ প্রদান করা নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের নানা মহলে চলছে সমালোচনার ঝড়। জানা যায়, বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনা শিক্ষা বিভাগের নন-মেজর কোর্স হিসাবে কম্পিউটার ফান্ডামেন্টালস (কোর্স কোড : ১১৬) ও কম্পিউটার ফান্ডামেন্টালস ল্যাব (কোর্স কোড : ১১৭) বিষয় রয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্য সব বিভাগের মতো তাদেরও বাধ্যতামূলক বিষয় হিসাবে এই কোর্সগুলো সম্পন্ন করতে হয়।

এর মধ্যে কম্পিউটার ফান্ডামেন্টালস কোর্স কম্পিউটার বিষয়ক মৌলিক ধারণাসহ কিছু গাণিতিক হিসাবনিকাশ ও কম্পিউটার ফান্ডামেন্টালস ল্যাব কোর্সে মাইক্রোসফট ওয়ার্ড, পাওয়ার পয়েন্ট ও এক্সেলের কাজ শেখানো হয়। তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্য বিভাগে নন-মেজর এই কোর্সের সনদ প্রদান করা না হলেও ব্যবস্থাপনা শিক্ষা বিভাগের ২০১৪-১৫, ২০১৫-১৬ ও ২০১৬-১৭ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের মাত্র ৫০ টাকার বিনিময়ে এই সনদ প্রদান করা হয়েছে। অন্যদিকে ওই তিন শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীরা কম্পিউটার বিষয়ক বাড়তি ও কর্মক্ষেত্রে প্রাধান্য বিবেচনা করে গুরুত্ব সহকারে ওই সনদ নিয়েছেন।

এ বিষয়ে ব্যবস্থাপনা শিক্ষা বিভাগের সভাপতি ঈশিতা রায় বলেন, আমাদের কয়েক ব্যাচের শিক্ষার্থীদের তারা এই সনদ প্রদান করলেও বিষয়টি সম্পূর্ণ নিয়মবহির্ভূত। সিএসই বিভাগের সভাপতি ড. মৃণাল কান্তি বাওয়ালী বলেন, আসলে এই সনদ দেওয়া ব্যবস্থাপনা বিভাগের দায়িত্ব। আমার দায়িত্ব গ্রহণের আগের সভাপতিরা এসব দিলেও আমি বর্তমানে দিচ্ছি না। সিএসই বিভাগের সাবেক সভাপতি ড. মো. সালেহ আহমেদের মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি রিসিভ করেননি।

শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/২২/১১/২০২৩ 

দেশ বিদেশের শিক্ষা, পড়ালেখা, ক্যারিয়ার সম্পর্কিত সর্বশেষ সংবাদ শিরোনাম, ছবি, ভিডিও প্রতিবেদন সবার আগে দেখতে চোখ রাখুন শিক্ষাবার্তায়


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.