এইমাত্র পাওয়া

৬ কোটি ২২ লাখ টাকা অনুদান পাচ্ছে মাদ্রাসা ও কারিগরির ১২ হাজার ৪৮২ শিক্ষার্থী

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাঃ ইবতেদায়ী থেকে ফাজিল, ভোকেশনাল থেকে ডিপ্লোমায় অধ্যয়নরত ১২ হাজার ৪৮২ জন শিক্ষার্থীকে বিশেষ অনুদান দিচ্ছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এজন্য ১২ হাজার ৪৮২ জন শিক্ষার্থীর অনূকুলে ৬ কোটি ২২ লাখ ৫০ হাজার  টাকা বরাদ্দ দিয়েছে মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের বাজেট শাখা। 

সোমবার (৩০ জুন) কারিগরি ও মাদ্রাসা বিভাগের যুগ্মসচিব সৈয়দ মোহাম্মদ জাহিদ হোসেন স্বাক্ষরিত চিঠিতে এই তথ্য জানা গেছে।

এতে বলা হয়,  ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরের সংশোধিত পরিচালন বাজেটে কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের অধীন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, শিক্ষক এবং ছাত্রবৃন্দের জন্য বিশেষ অনুদান”- এর ৩৬৩১১০৭-বিশেষ অনুদান খাতে ৮,৩০,০০,০০০/-(আট কোটি ত্রিশ লক্ষ) টাকা বরাদ্দ রয়েছে। বরাদ্দকৃত অর্থ হতে আর্থিক অনুদান বাবদ অনুমোদিত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, শিক্ষক-কর্মচারি ও শিক্ষার্থীদের নামের পাশে বর্ণিত হারে বাংলাদেশ ডাক বিভাগের ডিজিটাল ফিনান্সিয়াল সার্ভিস “নগদ লিমিটেড”-কে এ বিভাগের সাথে সম্পাদিত চুক্তি মোতাবেক মোবাইল ব্যাংকিং এর মাধ্যমে সংযুক্ত তালিকা অনুযায়ী নিম্নোক্ত শর্তে বিতরণের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।

মনোনীত ইবতেদায়ী (১ম থেকে ৫ম) পর্যন্ত ২০৬৮ জন শিক্ষার্থীকে ৩,০০০/- (তিন হাজার) টাকা করে মোট ৬২,০৪,০০০/-(বাষট্টি লক্ষ চার হাজার) টাকা। মনৈানীত ৬ষ্ঠ হতে ১০ম (দাখিল ও ভোকেশনাল) পর্যন্ত ৭৪৫৬ জন শিক্ষার্থীকে ৫,০০০/- (পাঁচ হাজার) টাকা করে মোট ৩,৭২,৮০,০০০/-(তিন কোটি বাহাত্তর লক্ষ আশি হাজার) টাকা।  মনোনীত এইচএসসি (বিএম) আলিম ও ডিপ্লোমা পর্যন্ত ২০৬৯ জন শিক্ষার্থীকে ৬০০০/- (ছয় হাজার) টাকা করে মোট ১,২৪,১৪,০০০/-(এক কোটি চব্বিশ লক্ষ চৌদ্দ হাজার) টাকা।  মনোনীত কামিল, ফাজিলসহ তদুর্দ্ধ শ্রেণি পর্যন্ত ৮৮৬ জন শিক্ষার্থীকে ৭০০০/-(সাত হাজার) টাকা করে মোট ৬২,০২,০০০/- (বাষট্টি লক্ষ দুই হাজার) টাকা। বিশেষ বিবেচনায় মনোনীত ৩ জন শিক্ষার্থীকে ৫০,০০০/-(পঞ্চাশ হাজার) টাকা করে মোট ১,৫০,০০০/-(এক লক্ষ পঞ্চাশ হাজার) টাকা।

এছাড়াও মনোনীত প্রত্যেক প্রতিষ্ঠানকে ২৫,০০০/-(পঁচিশ হাজার) টাকা করে ৪৯৮টি প্রতিষ্ঠানকে মোট ১,২৪,৫০,০০০/-(এক কোটি চব্বিশ লক্ষ পঞ্চাশ হাজার) টাকা। মনোনীত শিক্ষক-কর্মচারি ক্যাটাগরিতে প্রত্যেক শিক্ষক-কর্মচারিকে ১০,০০০/- (দশ হাজার) টাকা করে ৮৩০ জন শিক্ষককর্মচারীকে মোট ৮৩,০০,০০০/- (তিরাশি লক্ষ) টাকা।

শর্তসমূহ:
চুক্তির শর্ত অনুযায়ী বাংলাদেশ ডাক বিভাগের ডিজিটাল ফিনান্সিয়াল সার্ভিস “নগদ লিমিটেড” এর পক্ষে প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা নগদ লিমিটেড, ঢাকা মনোনীত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, শিক্ষক-কর্মচারি ও শিক্ষার্থীদের নামের পাশে বর্ণিত হারে এই আদেশ জারির ৭(সাত) কর্মদিবসের মধ্যে অর্থ বিতরণ করবেন এবং বিতরণ শেষে বিস্তারিত প্রতিবেদন কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগে দাখিল করবেন। কোন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, শিক্ষক-কর্মচারী, শিক্ষার্থীদের অনুকূলে প্রদেয় অনুদানের অর্থ একটি ব্যাংক হিসাব/মোবাইল নম্বরে শুধুমাত্র একবার প্রেরণ করা যাবে। অর্থাৎ কোন ব্যাংক হিসাবে/মোবাইল নম্বরে একাধিক অনুদানের অর্থ প্রেরণ করা যাবে না।  শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অনুকূলে বরাদ্দকৃত অর্থ মনোনীত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ব্যাংক হিসাব নম্বরে প্রদান করবেন।  অব্যয়িত অর্থ ১০(দশ)কর্মদিবসের মধ্যে সরকারি কোষাগারে জমা প্রদান করতে হবে এবং প্রমাণক অত্র বিভাগে প্রেরণ করতে হবে।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/০১/০৭/২০২৫


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading