নিজস্ব প্রতিবেদক, কুমিল্লাঃ নির্বাচনে শিক্ষকদের সৎ ও নিরপেক্ষভাবে প্রিসাইডিং ও পোলিং কর্মকর্তার দায়িত্ব পালন করতে আহ্বান জানিয়ে বিএনপির কুমিল্লা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ও শিক্ষক-কর্মচারী ঐক্যজোটের মহাসচিব অধ্যক্ষ মো. সেলিম ভূঁইয়া বলেন, আওয়ামী লীগ সরকার গত ১৬ বছরে হযবরল কার্যক্রম চালিয়ে দেশের শিক্ষাব্যবস্থাকে ধ্বংস করেছে।
শনিবার (২১ জুন) দুপুরে কুমিল্লার হোমনা উপজেলা সদরের রেহানা মজিদ মহিলা কলেজে এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায়, কৃতী শিক্ষার্থী সংবর্ধনা ও বার্ষিক মিলাদ মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।
নির্বাচনে শিক্ষকসমাজের ভূমিকা প্রসঙ্গে সেলিম ভূঁইয়া বলেন, শিক্ষকদের সৎ ও নিরপেক্ষভাবে প্রিসাইডিং ও পোলিং কর্মকর্তার দায়িত্ব পালন করতে হবে। অতীতে বিতর্কিত নির্বাচনে এই দায়িত্ব যথাযথভাবে পালন করতে পারেননি। বরং আওয়ামী লীগ শিক্ষকদের দায়িত্ব দিয়ে তাঁদের বিতর্কিত করেছে। শিক্ষকেরা মানুষ গড়ার কারিগর, কোনো দলের পক্ষ নিয়ে দায়িত্ব পালন করলে তা গ্রহণযোগ্য নয়।
সেলিম ভূঁইয়া বলেন, গুণগত শিক্ষা না পেলে সেই শিক্ষার কোনো মূল্য নেই। এখন জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীরাও ভালো বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হতে পারছেন না। তাহলে এই শিক্ষার মূল্য কী? সৃজনশীল প্রতিভা বিকাশের সুযোগ না পেলে পুঁথিগত বিদ্যা দিয়ে প্রকৃত জ্ঞান অর্জন সম্ভব নয়। তিনি অভিযোগ করেন, ‘আওয়ামী লীগ সরকার পরিকল্পিতভাবে দেশের শিক্ষাব্যবস্থা ধ্বংস করেছে। এর মাশুল দিচ্ছে আমাদের সন্তানেরা।’
এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের উদ্দেশে সেলিম ভূঁইয়া বলেন, ‘তোমরাই আগামীর বাংলাদেশ। এখন থেকেই নিজেদের যোগ্য করে গড়ে তুলতে হবে। নারীশিক্ষার প্রসারে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার অবদান উল্লেখযোগ্য। আজ যেসব ছাত্রী এখানে উপস্থিত, তোমরাও একদিন দেশ পরিচালনায় নেতৃত্ব দিতে পারো।’
অনুষ্ঠানে পরীক্ষার্থীদের খালেদা জিয়ার জীবনীভিত্তিক বই ‘নন্দিত নেত্রী খালেদা জিয়া: সংগ্রামমুখর জীবনালেখ্য’ উপহার দেন সেলিম ভূঁইয়া। তিনি বলেন, ‘তোমরা খালেদা জিয়ার জীবনী নিয়ে লেখা বইটি পড়বে। তোমরা ভবিষ্যতে রাজনীতিবিদ হতে চাইলে খালেদা জিয়াকে অনুসরণ করবে। তোমরাও একসময় যেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী হতে পারো, সেভাবে নিজেদের যোগ্য করে গড়ে তোলো।’
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কলেজ পরিচালনা কমিটির সভাপতি সাইফুল ইসলাম। সঞ্চালনায় ছিলেন কলেজের অধ্যক্ষ মো. মজিবুর রহমান। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন হোমনা উপজেলা বিএনপির সভাপতি মো. মহিউদ্দিন, সাধারণ সম্পাদক মো. মোজাম্মেল হক, হোমনা পৌর বিএনপির সভাপতি ছানাউল্লাহ সরকার প্রমুখ।
শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/২১/০৬/২০২৫
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
