ঢাকাঃ শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) অধিভুক্ত সরকারি সাত কলেজের আজ সোমবারের সব চূড়ান্ত পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। রোববার রাতে ঢাবি পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মো. বাহালুল হক চৌধুরীর সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ঢাকা কলেজের অধ্যক্ষের আবেদনের প্রেক্ষিতে সাত কলেজের সোমবারের (২৭ জানুয়ারি) সব পরীক্ষা স্থগিত করা হলো। এই পরীক্ষার তারিখ পরে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হবে।
এর আগে অধিভুক্ত সরকারি সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ঢাবি শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষের ঘটনায় আজ সোমবারের সব পরীক্ষা ও ক্লাস স্থগিত করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
এদিকে পুলিশের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ এনে হামলায় জড়িত সবার বিচারের দাবিতে আজ ৯টা থেকে নিজ নিজ কলেজের সামনের সড়ক অবরোধের ঘোষণা দিয়েছেন সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা।
রোববার সন্ধ্যায় পাঁচ দফা দাবি নিয়ে ঢাবিতে আলোচনা করতে গেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের সহ-উপাচার্য অধ্যাপক মামুন আহমেদ সাত কলেজের অর্ধশতাধিক শিক্ষার্থীকে অপমান করেন বলে অভিযোগ তোলেন তারা। এ ঘটনায় তার ক্ষমা চাওয়ার দাবি জানিয়ে সন্ধ্যা থেকে সায়েন্স ল্যাব মোড় অবরোধ করেন শিক্ষার্থীরা। সেখান থেকে রাত সাড়ে ১০টার দিকে ঢাবি উপাচার্যের বাসভবনের দিকে মিছিল নিয়ে আসেন তারা। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে মধ্যরাতে ঢাবি ও সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়। ঢাবি ক্যাম্পাসের মুক্তি ও গণতন্ত্র তোরণ এলাকায় রাত ১১টার পর থেকে আড়াইটা পর্যন্ত চলে দফায় দফায় চলে ধাওয়া পাল্টা-ধাওয়া। নীলক্ষেত, নিউ মার্কেট ও পলাশী এলাকায় ছড়িয়ে পড়া সংঘর্ষ চলাকালে সাউন্ড গ্রেনেড, টিয়ার সেল ও রাবার বুলেট নিক্ষেপ করে পুলিশ। এ ঘটনায় বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। তাদের মধ্যে সাতজনকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/২৭/০১/২০২৫
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.