যশোরঃ যশোর জেলা প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট (বালক ও বালিকা) শুরু হওয়ার কথা ছিল সকাল ১০টায়। তীব্র শীত আর কুয়াশা উপেক্ষা করে যথারীতি টুর্নামেন্টে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা ভেন্যুতে উপস্থিত হন। কিন্তু অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি জেলা প্রশাসকের আসতে দেরি হওয়ায় শিক্ষার্থীদের কুয়াশা আর শীতের মধ্যে দীর্ঘ সময় দাঁড় করিয়ে রাখা হয়েছে।
আজ রোববার সকালে যশোর সদর উপজেলার বিরামপুর আদর্শ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে এই ঘটনা ঘটেছে। সকাল থেকে তীব্র কুয়াশা আর শীতের ভেতর হাফ প্যান্ট আর পাতলা টিশার্ট পরে দীর্ঘসময় লাইনে দাঁড়িয়ে থাকে শিশুরা।
সরেজমিন ঘুরে সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, যশোরের আট উপজেলার প্রাথমিক স্তরের শিক্ষার্থীদের নিয়ে আজ রোববার সকাল ১০টায় প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট সদরের বিরামপুর আদর্শ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে আয়োজন করা হয়। টুর্নামেন্টের আয়োজক জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস। খেলা শুরু হওয়ার ঘণ্টা দুই আগে বাসে করে মনিরামপুর, শার্শা, চৌগাছা ও সদরের বালক-বালিকারা ভেন্যুতে উপস্থিত হয়। এ সময় জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসের কর্মকর্তারা শিক্ষার্থীদের খেলাধুলার পোশাক পরে মাঠে দাঁড়িয়ে যেতে বলেন। শীত আর কুয়াশার মধ্যে দীর্ঘ সময় দাঁড়িয়ে থাকতে থাকতে বিরক্ত হওয়ার পাশাপাশি শীতে দুর্বল হয়ে পড়ে শিক্ষার্থীরা।
কয়েকজন শিক্ষার্থীরা বলে, ‘খুব ভোরে বাসে উঠেছি। ৮টার দিকে মাঠে পৌঁছেছি। এরপর জার্সি পরে দাঁড়িয়ে রয়েছি। মাইকে কিছুক্ষণ পর পর স্যারেরা বলছেন, আর একটু পরই ডিসি স্যার আসবেন, তিনি এসে টুর্নামেন্ট উদ্বোধন করবেন। কিন্তু কুয়াশাসহ তীব্র শীত। খেলাধুলার মধ্যে থাকলে শীত লাগত না। তবে দীর্ঘ সময় দাঁড়িয়ে থাকতে থাকতে কাহিল হয়ে পড়েছি।’
খেলার মাঠে উপস্থিত এক শিক্ষক নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, ‘শীতে বাচ্চারা কাবু হয়ে পড়েছে। ১০টায় উদ্বোধন হবে বলে ৮টায় এসেছি। কিন্তু যথা সময়ে খেলা শুরু হয়নি। প্রায় দুই ঘণ্টার বেশি সময় শীতে কষ্ট পাচ্ছে বাচ্চারা।’
এদিকে ১০টায় উদ্বোধনের কথা থাকলেও খেলার মাঠে প্রধান অতিথি জেলা প্রশাসক আজাহারুল ইসলাম উপস্থিত হন ১১টা ২০ মিনিটে। এ সময় তিনি অন্য অতিথিদের নিয়ে জাতীয় পতাকা উত্তোলন এরপর বেলুন উড়িয়ে টুর্নামেন্টের উদ্বোধন করেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) খান মাসুম বিল্লাহ, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার আশরাফুল আলম, প্রেসক্লাব যশোরের সভাপতি জাহিদ হাসান টুকুন প্রমুখ।
এ বিষয়ে জানতে জেলা প্রশাসক আজাহারুল ইসলামকে ফোন করলেও তিনি রিসিভ করেননি। তবে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার আশরাফুল আলম কাছে দাবি করেন, ‘শীত উপেক্ষা করে সকাল থেকে শিক্ষার্থীরা মাঠে আসে এ কথা সত্য। কিন্তু মাঠে দীর্ঘ সময় দাঁড়িয়ে থাকার বিষয়টি সত্য নয়।’
শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/০৫/০১/২০২৫
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.