হবিগঞ্জঃ রাজনৈতিক প্রভাবে নিজের নাম হারিয়ে অনেকটাই অচেনা হয়ে ওঠে হবিগঞ্জ জেলার মাধবপুর উপজেলার ঐতিহ্যবাহী সৈয়দ সঈদ উদ্দিন ডিগ্রি কলেজ। ৭ বছর পর আবারও স্বনামে নিজের আত্মপরিচয় ধারণ করেছে প্রতিষ্ঠানটি।
২০১৭ সালের দিকে আকস্মিকভাবেই এ কলেজের নাম পরিবর্তন করা হয়। বিগত সরকারের সংসদ সদস্য সাবেক বিমান প্রতিমন্ত্রীর বাবার নামে এর নামকরণ হয় মৌলানা আছাদ আলী ডিগ্রি কলেজ। মুছে ফেলা হয় প্রতিষ্ঠানটির প্রতিষ্ঠাকালীন নাম।
আগের নামে পরিচিতি ফিরে পাওয়ায় স্থানীয়রা বলছেন, নিজের হারানো গৌরব ফিরে পেয়েছে এই কলেজ। এলাকাবাসী এতে বেশ আনন্দিত। কলেজের নাম পরিবর্তনের ঘটনাটি সে সময় ব্যাপকভাবে সমালোচিত হয়। মাধবপুরবাসী তা মেনে নিতে পারেনি।
কলেজের শিক্ষকরা জানান, মাধবপুরের প্রান্তিক অঞ্চলে উচ্চ মাধ্যমিক ও ডিগ্রি পর্যায়ে শিক্ষা বিস্তারের লক্ষ্যে উপজেলা শহরের উত্তর পাশে প্রতিষ্ঠা করা হয় এ কলেজটি। ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলনের শক্তিমান রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব ও বর্ষীয়ান রাজনীতিবিদ, প্রাদেশিক পরিষদ সদস্য সৈয়দ সঈদ উদ্দিনের হাত ধরে শুরু হয় প্রতিষ্ঠানটির পথচলা। পরবর্তীকালে তাঁর উত্তরসূরি হিসেবে বিদ্যালয়ের অবকাঠামো নির্মাণ ও সার্বিক উন্নয়নের পাশাপাশি শিক্ষকদের বেতনভাতাসহ আর্থিক ক্ষেত্রের সংকট দূর করেন সায়হাম শিল্প পরিবার সদস্যরা। পরে জাতীয়করণ হওয়ার পর স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পর্যায়ে পড়ালেখা চালু হয় এখানে।
কলেজের তৃতীয় বর্ষের ছাত্র মোজাম্মেল হক জানান, হঠাৎ করে কলেজের নাম পরিবর্তন করে ফেলায় হাজার হাজার শিক্ষার্থী সনদ নিয়ে জটিলতার মধ্যে পড়ে। এখন আগের নামে কলেজের নামকরন হওয়ায় শিক্ষার্থীরা আনন্দিত।
কলেজের শিক্ষক অধ্যাপক মিজানুর রহমান জানান, বিজয়ের মাসে সত্যের জয় হয়েছে। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ কলেজের নাম এখন আগের নামে বহাল করেছেন।
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের কলেজ পরিদর্শক আব্দুল হাই শিকদার সরকার জানান, গত সিন্ডিকেট সভায় মৌলানা আছাদ আলী কলেজের নাম বাদ দিয়ে প্রতিষ্ঠানটির আগের নাম সৈয়দ সঈদ উদ্দিন বহাল রেখে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।
শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/১৯/১২/২০২৪
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
