পরীক্ষার ফল বাতিলের দাবিতে ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ডে তালা

নিজস্ব প্রতিবেদক, ময়মনসিংহঃ এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফল বাতিলের দাবিতে ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ডের সামনে অবস্থান নিয়ে প্রধান ফটকে তালা দিয়েছেন অকৃতকার্য একদল শিক্ষার্থী।

মঙ্গলবার দুপুর ১২টার দিকে শিক্ষা বোর্ডের মূল গেটে তালা ঝুলিয়ে দেন তারা। এতে অবরুদ্ধ হয়ে পড়েন বোর্ডের চেয়ারম্যানসহ অন্য কর্মকর্তারা। প্রায় ২ ঘণ্টা অবরুদ্ধ ছিলেন তারা। এদিকে অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে শিক্ষা বোর্ড এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, মঙ্গলবার সকাল ১১টার দিকে নগরীর টাউন হল মোড়ে জড়ো হন শিক্ষার্থীরা। পরে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে তারা শিক্ষা বোর্ডের দিকে রওনা হন। সেখানে তারা ঘোষিত ফল বাতিল করে এসএসসির ফলাফল অনুযায়ী সাবজেক্ট ম্যাপিং করে ফলাফল ঘোষণার দাবি জানান। এর পর তারা দুপুর ২টার দিকে শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানসহ অন্যান্য কর্মকর্তাদের ভেতরে রেখে মূল গেটে তালা ঝুলিয়ে দেন। বিকেল ৪টা পর্যন্ত গেটে তালা লাগিয়ে রাখার খবর পাওয়া যায়।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থী তানিয়া আক্তার বলেন, তাদের দাবি যৌক্তিক। কিন্তু বোর্ড তাদের দাবি মানছে না। তারা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের দোহাই দিয়ে তাদের ন্যায্য দাবি মেনে না নিয়ে নানা টালবাহানা করছেন। তাদের দাবি মেনে না নেওয়া পর্যন্ত কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন এ শিক্ষার্থী।

এর আগে সোমবার শিক্ষার্থীরা জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি দেন। শিক্ষা উপদেষ্টা বরাবর দেওয়া ওই স্মারকলিপিতে ১৫ অক্টোবর প্রকাশিত ত্রুটিপূর্ণ ও বৈষম্যযুক্ত ফলাফল বাতিল ঘোষণা করতে হবে এবং দেশের সব বোর্ডের সঙ্গে সমভাবে সাবজেক্ট ম্যাপিং নিয়ে আলোচনা করে এসএসসির ফলাফল তৈরি করার দাবি করেন।

রোববার দুপুর থেকে রাত পর্যন্ত একই দাবিতে শিক্ষার্থীরা শিক্ষা বোর্ডের সামনে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করেন। সেদিন শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানসহ কর্মকর্তারা দিনভর অবরুদ্ধ ছিলেন। ওইদিন রাত ১০টার দিকে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর হস্তক্ষেপে বোর্ড ত্যাগ করেন কর্মকর্তারা। শিক্ষার্থীরা চার দফা দাবিতে বোর্ড চেয়ারম্যানের কাছে সেদিন স্মারকলিপি দিয়েছিলেন।

কোতোয়ালি মডেল থানার ওসি সফিকুল ইসলাম খান বলেন, অপ্রীতিকর ঘটনা ঠেকাতে সেখানে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

এই বিষয়ে ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ড চেয়ারম্যান অধ্যাপক মো. আবু তাহের বলেন, ‘দাবিগুলো জেলা প্রশাসকসহ ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ সিদ্ধান্ত না দেওয়া পর্যন্ত কোনো প্রকার সিদ্ধান্ত দেওয়ার সুযোগ নেই তাদের। পরে শিক্ষার্থীদের বুঝিয়ে বিদায় করে দেওয়া হয়েছে।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/২২/১০/২০২৪


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.