শিক্ষাবার্তা ডেস্ক, ঢাকা: উচ্চশিক্ষায় অনেক শিক্ষার্থীর পছন্দের তালিকায় থাকা দেশ পোল্যান্ড। অন্যান্য দেশের তুলনায় শিক্ষার্থীরা কম খরচে এই দেশে উচ্চশিক্ষা সম্পন্ন করে উন্নত মানের ইউরোপীয় ডিগ্রি অর্জন করতে পারেন। কারণ, দেশটির বিশ্ববিদ্যালয়গুলো প্রতিবছর আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের অনেক ধরনের বৃত্তি নিয়ে পড়াশোনার সুযোগ দিয়ে থাকে।
২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষেও ‘ভিস্টুলা ইউনিভার্সিটি মেরিট স্কলারশিপ’ প্রোগ্রামের আওতায় আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের বৃত্তি নিয়ে উচ্চশিক্ষার সুযোগ দিচ্ছে পোল্যান্ডের প্রাচীনতম শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ভিস্টুলা ইউনিভার্সিটি। বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরাও এই প্রোগ্রামের আওতায় বৃত্তির জন্য আবেদন করতে পারবেন।
বৃত্তির সংখ্যা: আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের ভিস্টুলা ইউনিভার্সিটি মেরিট স্কলারশিপ প্রোগ্রামের আওতায় ৭০টি বৃত্তি দেওয়া হবে।
অন্তর্ভুক্ত ডিগ্রি: স্নাতক ও স্নাতকোত্তর।
হোস্ট ইনস্টিটিউট: ভিস্টুলা ইউনিভার্সিটি (ওয়ারশ, পোল্যান্ড) এবং ভিস্টুলা স্কুল অব হসপিটালিটি (ওয়ারশ, পোল্যান্ড)।
প্রয়োজনীয় যোগ্যতা
পোল্যান্ড ছাড়া অন্য যেকোনো দেশের নাগরিক হতে হবে।
একাডেমিক ফল ভালো হতে হবে।
সহশিক্ষা কার্যক্রমে যুক্ত থাকার অভিজ্ঞতা থাকতে হবে।
আইএলটিএস স্কোর ৬-এর বেশি বা টোয়েফল স্কোর ৭৯-এর বেশি থাকতে হবে।
একাডেমিক ফলাফলে ৯০ শতাংশ নম্বর থাকতে হবে।
প্রয়োজনীয় নথিপত্র
ইংরেজি ভাষায় দক্ষতার সনদ।
পাসপোর্ট।
মোটিভেশন লেটার।
আবেদন ফি: ২৫ ইউরো বা ২৬ দশমিক ৮০ ইউএস ডলার অথবা ২১ দশমিক ১৯ পাউন্ড।
আবেদনের সময়সীমা: ২০২৪ সালের অক্টোবর মাসে শুরু হতে যাওয়া কোর্সের জন্য আবেদনের শেষ সময় চলতি বছরের ১৯ জুলাই পর্যন্ত এবং ২০২৫ সালের মার্চ মাসে শুরু হতে যাওয়া কোর্সের জন্য আবেদনের শেষ সময় আগামী বছরের ১০ জানুয়ারি।
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
