নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাঃ দেশের আপিল বিভাগ কর্তৃক বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়সহ সকল বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ওপর ১৫ শতাংশ ট্যাক্স আরোপের প্রতিবাদে মানববন্ধন করেছে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন।
বুধবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর শাহবাগে সংগঠনটির বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সংসদ এই কর্মসূচির আয়োজন করে।
কর্মসূচিতে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সংসদের সভাপতি হাসান ওয়ালীর সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক শরিফুল ইসলাম সৌরভের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন ছাত্র ইউনিয়ন কেন্দ্রীয় সংসদের সাধারণ সম্পাদক মাহির শাহরিয়ার রেজা, ঢাকা মহানগরের সাধারণ সম্পাদক লাভলী হক, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সংসদের সহ-সভাপতি ওয়ালিদ হাসান লাবু, সাংগঠনিক সম্পাদক রকিবুল হাসান সুজন ও শিক্ষার্থী পারভেজ সাইম।
এ সময় মাহির শাহরিয়ার রেজা বলেন, ১৫ শতাংশ ট্যাক্স আরোপের মধ্য দিয়ে শিক্ষাকে চূড়ান্ত বাণিজ্যিকীকরণ করার পাঁয়তারা চলছে। এই সিদ্ধান্তের মধ্য দিয়ে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে অধিক মুনাফা লাভের লাইসেন্স দেওয়া হয়েছে, যা বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আইনের সঙ্গে পুরোপুরি সাংঘর্ষিক।
সভাপতির বক্তব্যে হাসান ওয়ালী বলেন, অতীতে ভ্যাট বিরোধী আন্দোলনের সূচনা করেছিল ছাত্র ইউনিয়ন। এবার মোড়ক পাল্টে ট্যাক্সের নামে কর আরোপ করা হয়েছে। যার পুরোটাই বহন করতে হবে শিক্ষার্থীদের। এই সুযোগ নিয়ে মুনাফাখোর বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কয়েক গুণ বেশি অর্থ আদায়ের সুযোগ নেবে। শিক্ষার্থীরা কোনোভাবেই এই ট্যাক্স বাস্তবায়ন হতে দেবে না।
অনতিবিলম্বে এই ট্যাক্স প্রত্যাহার না করলে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে নিয়ে দুর্বার আন্দোলন গড়ে তোলার হুঁশিয়ারি দেন তিনি। মানববন্ধনে বিভিন্ন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা অংশ নেন।
শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/২৮/০২/২০২৪
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
