সুনামগঞ্জঃ বাংলাদেশের পিছিয়ে পড়া ক্ষুদ্র জনগোষ্ঠীর মধ্যে অন্যতম সমতলের হাজং ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী। এ বছর সুনামগঞ্জের মধ্যনগর উপজেলার হাজং ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীদের মধ্যে প্রথম সরকারি মেডিক্যাল কলেজে এমবিবিএস পড়ার সুযোগ পেয়েছেন প্রত্যয় হাজং। তিনি উপজেলার বংশীকুন্ডা উত্তর ইউনিয়নের সীমান্তবর্তী গারো পাহাড়ের পাদদেশে অবস্থিত লক্ষীপুর গ্রামের বাসিন্দা ইলিমেন্ট হাজং ও অনামিকা হাজং দম্পতির ছেলে।
রবিবার (১১ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে অনলাইনে মেডিক্যাল ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণার পর প্রত্যয় জানতে পারেন তিনি কিশোরগঞ্জ শহীদ সৈয়দ নজরুল মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে এমবিবিএস পড়ার সুযোগ পেয়েছেন।
এর আগে ৯ ফেব্রুয়ারি ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।
প্রত্যয় হাজং সুনামগঞ্জ সরকারি জুবিলী উচ্চ বিদ্যালয় থেকে ২০২১ সালে বিজ্ঞান বিভাগে জিপিএ-৫ পেয়ে এসএসসি ও ২০২৩ সালে ঢাকা নটরডেম কলেজ থেকে বিজ্ঞান বিভাগে জিপিএ-৫ পেয়ে এইচএসসি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন।
প্রত্যয়ের বাবা ইলিমেন্ট হাজং বলেন, ‘আমার ছেলে প্রত্যয়কে ঘিরে আমার অনেক স্বপ্ন। আমি আশা করি সে একদিন বড়মাপের ডাক্তার হয়ে আমাদের প্রত্যন্ত অঞ্চলের পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর কল্যাণে কাজ করবে।
সবার আগে একজন সে ভালো মানুষ হবে এটাই আমার স্বপ্ন।’
বাংলাদেশ জাতীয় হাজং সংগঠন মধ্যনগর উপজেলার সভাপতি কবি দশরথ চন্দ্র অধিকারী বলেন, ‘প্রত্যয় আমাদের গ্রামের ছেলে। সে আমাদের জনগোষ্ঠীর মধ্যে প্রথম এ কৃতিত্ব অর্জন করল। এতে আমরা আনন্দিত ও গর্ববোধ করছি।
সে যেন কৃতিত্বের সহিত ভালো মানের একজন ডাক্তার হতে পারে এ প্রত্যাশা করছি।’
মধ্যনগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) অতীশ দর্শী চাকমা বলেন, ‘মধ্যনগর উপজেলার হাজং জনগোষ্ঠীর মধ্যে প্রত্যয় হাজং মেডিকেলে চান্স পাওয়ায় আমরা তাকে অভিনন্দন জানাচ্ছি।’
শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/১২/০২/২০২৪
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
