মুহা. জাকারিয়া শাহীনঃ বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ) কর্তৃক গত ২ নভেম্বর বাংলাদেশ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অনুমতিক্রমে ১৮তম শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। তবে দুঃখজনক বিষয় হলো, এ বিজ্ঞপ্তিতে মাদরাসার আরবি প্রভাষক পদের সাথে মাদরাসা ও কলেজের অন্যান্য বিষয়ে প্রভাষক পদের যোগ্যতায় সমতা রক্ষা করা হয়নি। এটা কি ভুল হিসাবে বিবেচনা করা হবে না-কি বৈষম্য হিসাবে?
এনটিআরসিএ’র ১৭তম শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় কলেজ পর্যায়ে মাদরাসা ও কলেজে প্রভাষক পদে আবেদনের নির্ধারিত যোগ্যতাসমূহের মধ্যে একটি ছিলো, ‘স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় হতে সংশ্লিষ্ট বিষয়ে ৪ বছর মেয়াদি ২য় শ্রেণি/সমমানের স্নাতক (সম্মান) ডিগ্রি।’ ১৮তম শিক্ষক নিবন্ধন বিজ্ঞপ্তিতেও ক্রমিক নং ৫৬-তে প্রভাষক পদে উল্লিখিত যোগ্যতাটি বহাল রাখা হয়েছে। সেখানে ১. বাংলা ২. ইংরেজি ৩. অর্থনীতি ৪. রাষ্ট্রবিজ্ঞান ৫. ইতিহাস ৬. ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি ৭. দর্শন ৮. সমাজবিজ্ঞান ৯. সমাজকল্যাণ/সমাজকর্ম ১০. মনোবিজ্ঞান ১১. সংস্কৃত ১২. পদার্থবিজ্ঞান ১৩. রসায়ন ১৪. গণিত ১৫. প্রাণিবিজ্ঞান ১৬. উদ্ভিদবিজ্ঞান ১৭. ভূগোল ও পরিবেশ বিজ্ঞান ১৮. পরিসংখ্যান ১৯. মৃত্তিকা বিজ্ঞান ২০. ব্যবস্থাপনা ২১. গ্রন্থাগার ও তথ্যবিজ্ঞান ২২. ইসলাম শিক্ষা ২৩. পালি ২৪. হিসাববিজ্ঞান ২৫. কৃষিবিজ্ঞান ২৬. গার্হস্থ্য অর্থনীতি বিষয়গুলোর উল্লেখ রয়েছে। অর্থাৎ উল্লিখিত বিষয়গুলোতে ৪ (চার) বছর মেয়াদি স্নাতক (সম্মান) ডিগ্রি দিয়ে প্রভাষক পদে আবেদন করা যাবে। একইভাবে ক্রমিক নং ৫৭ ও ৫৮ তে (প্রভাষক) তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি, ক্রমিক নং ৫৯-এ (প্রভাষক) ফিন্যান্স, ব্যাংকিং এন্ড ইন্সুরেন্স, ক্রমিক ৬০-এ (প্রভাষক) উৎপাদন ও বিপণন পদে সংশ্লিষ্ট বিষয়ে ৪ বছর মেয়াদি স্নাতক (সম্মান) ডিগ্রি দিয়ে প্রভাষক পদে আবেদন করা যাবে।
কিন্তু এই নিয়মটি বহাল রাখা হয়নি শুধুমাত্র মাদরাসায় আরবি প্রভাষক পদে আবেদন করার ক্ষেত্রে। আরবি প্রভাষক স্নাতক ডিগ্রির সাথে স্নাতকোত্তর (মাস্টার্স) ডিগ্রিও আবশ্যক। এই নিয়মের কারণে দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো থেকে যারা আরবি বা আরবি সংশ্লিষ্ট বিষয়য়ে ৪ বছর মেয়াদি স্নাতক (সম্মান) ডিগ্রি লাভ করেছে, তারা প্রভাষক পদে আবেদন করতে পারবে না। অথচ, একই বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আরবি বা আরবি সংশ্লিষ্ট বিষয় ছাড়া অন্যান্য বিষয়ে যারা ৪ বছর মেয়াদি স্নাতক (সম্মান) ডিগ্রি লাভ করেছে তারা সংশ্লিষ্ট বিষয়ে প্রভাষক পদে আবেদন করতে পারবে।
এমন বৈষম্যনীতি নিশ্চয় হাজার হাজার ছাত্রের হৃদয়কে ব্যথিত করছে। তাই এনটিআরসিএ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি, যাতে অন্যান্য বিষয়ের ন্যায় মাদরাসায় আরবি প্রভাষক পদে আবেদনের যোগ্যতায় ৪ বছর মেয়াদি স্নাতক ডিগ্রি বহাল রাখতে।
লেখকঃ শিক্ষার্থী, আল-কুরআন এন্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগ, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়, কুষ্টিয়া।
শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/২১/১১/২০২৩
দেশ বিদেশের শিক্ষা, পড়ালেখা, ক্যারিয়ার সম্পর্কিত সর্বশেষ সংবাদ শিরোনাম, ছবি, ভিডিও প্রতিবেদন সবার আগে দেখতে চোখ রাখুন শিক্ষাবার্তায়
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
