এইমাত্র পাওয়া

ছয় বছরের শিশুকে নাসায় আমন্ত্রণ

অনলাইন ডেস্ক ঃ
আইরিশ প্রতিবন্ধী শিশু অ্যাডাম কিংয়ের বয়স মাত্র ছয় বছর। নাসার ক্যাপকম হওয়ার স্বপ্নের কথা জানিয়েছে সে। বড় হয়ে সে মহাকাশ অভিযানে অংশ নিতে চায়।

দেশটির একটি টেলিভিশনে লেট টয় শোতে এক প্রশ্নের জবাবে সবাইকে অবাক করে দিয়ে তার মহাকাশ জয়ের স্বপ্নের কথা জানায় কিং। নভোচারী ও মহাকাশ সংস্থাগুলো শিশুটির স্বপ্নের কথায় প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।

মহাকাশ সংস্থা নাসা এক টুইট বার্তায় বলেছে, ‘আমাদের আর সে দিনটির অপেক্ষা সইছে না, যেদিন কিং সে নাসার দলে যোগ দেবে।’ ব্রিটিশ নভোচারী টিম পিক তাকে ‘সুপারস্টার’ উল্লেখ করে বলেন, ‘অ্যাডাম, আমাদের অভিযানে তোমাকেই দরকার।’

ক্যাপকম হচ্ছে ক্যাপসুল কমিউনিকেশনের সংক্ষিপ্ত রূপ। ক্যাপকম হিসেবে দায়িত্বরতরা নাসার স্টেশনে বসে মহাশূন্যে থাকা ক্রু বা নভোচারীর সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষা করেন এবং করণীয় ঠিক করেন। শারীরিক প্রতিবন্ধকতার কারণে সে নভোচারী না হয়ে ক্যাপকম হওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়।

শিক্ষাবার্তা/ বিআ


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.