সাগরে ৭.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, ধেয়ে আসছে সুনামি

অনলাইন ডেস্ক:

কিউবার দক্ষিণাঞ্চলীয় সাগরে মঙ্গলবার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। তাৎক্ষণিকভাবে এতে কোনো হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। তবে ভূমিকম্পের পর কিউবা, জ্যামাইকা ও কেমান দ্বীপপুঞ্জে সুনামি আঘাত হানতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। সূত্র: আল জাজিরা। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপের বরাত দিয়ে আল জাজিরা জানায়, মঙ্গলবার স্থানীয় সময় দুপুর ২টা ১০ মিনিটের দিকে কিউবার দক্ষিণ অংশে অবিস্থিত সাগরে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।

ভূমিকম্পে একযোগে কেঁপে উঠেছিলো ক্যারিবিয়ান অঞ্চলের তিন দেশ কিউবা, জ্যামাইকা ও কেমান দ্বীপপুঞ্জ। রিখটার স্কেলে ওই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিলো ৭ দশমিক ৭। আর ভূপৃষ্ঠে এর গভীরতা ছিল ৬ দশমিক ২ মাইল। ভূমিকম্পের পরপরই একসঙ্গে ওই তিন দেশে সুনামি সতর্কতা জারি করেছে আন্তর্জাতিক সুনামি ইনফরমেশন সেন্টার।

এক বিবৃতিতে সংস্থাটি জানায়, এই ভূমিকম্পের প্রভাবে জ্যামাইকা, কিউবা ও কেমান দ্বীপপুঞ্জের উপকূলে আঘাত হানতে পারে সুনামির বিশাল আকারের ঢেউ।

এই সতর্কতা পাওয়ার পর সাইমান দ্বীপপুঞ্জের সরকার এক টুইটার বার্তায় উপকূলীয় এলাকার লোকজনকে সরিয়ে নেয়ার নির্দেশ দিয়েছে।


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.