ঢাকাঃ এবার দাখিল পরীক্ষায় মাদরাসা শিক্ষাবোর্ডে দেশসেরা হয়েছে ঝালকাঠির এনএস কামিল মাদরাসা। এ মাদরাসা থেকে ৪২৭ জন পরীক্ষায় অংশ নেন। এরমধ্যে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ২২৭ জন। এছাড়া শতভাগ পাসের গৌরব অর্জন করেছে প্রতিষ্ঠানটি।
মাদরাসার ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মাওলানা গাজী শহিদুল ইসলাম জানান, ইসলামী চিন্তাবিদ হযরত আযীযুর রহমান কায়েদের প্রতিষ্ঠিত মাদরাসা থেকে এবছর দাখিল পরীক্ষায় ৪২৭ জন অংশ নেন। তাদের সবাই পাস করেছেন। জিপিএ-৫ প্রাপ্তিতে মাদরাসাটি শতকরা ৫৪ ভাগে এবং পাসের হার ৯৯.৭৭ শতাংশ।
তিনি আরও বলেন, দারুন্নাজাত আলিয়া মাদরাসা থেকে পাসের হার ৯৬ শতাংশ এবং তামিরুল মিল্লাত কামিল মাদরাসা থেকে ৯৭ শতাংশ উত্তীর্ণ হয়েছে।
গড় হিসেবে ঝালকাঠি এনএস কামিল মাদরাসার দাখিল পরীক্ষার ফলাফলে শীর্ষ অবস্থানে থেকে দেশসেরা গৌরব অর্জন করেছে বলেও জানান অধ্যক্ষ।
এদিকে এসএসসি পরীক্ষায় ঝালকাঠি সরকারি হরচন্দ্র বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় থেকে ২২২ জন অংশ নিয়ে ২১২ জন কৃতকার্য হয়েছেন। এদের মধ্যে ৫৪ জন জিপিএ-৫ এবং সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় থেকে ২১৫ জন পরীক্ষায় অংশ নিয়ে ২১২ জন উত্তীর্ণ হয়েছেন। এরমধ্যে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ৫৮ জন।
এছাড়া শহরের ইসলামিয়া সিনিয়র ফাজিল মাদরাসায় দাখিল পরীক্ষার্থী ৩৮ জনের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছেন ৩২ জন এবং জিপিএ-৫ পেয়েছেন ২ জন। কুতুবনগর আলিম মাদরাসা থেকে ৩৮ জন অংশগ্রহণ করে ৩৪ জন উত্তীর্ণ হয়েছেন। জিপিএ-৫ পেয়েছেন ২ জন। উদ্বোধন মাধ্যমিক বিদ্যালয় থেকে ১২৪ জন অংশগ্রহণ করে ৮১ জন উত্তীর্ণ হয়েছেন। কেউ জিপিএ-৫ অর্জন করতে পারেনি।
শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/১০/০৭/২০২৫
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
