হবিগঞ্জঃ জেলায় অন্যের হয়ে নিয়োগ পরীক্ষায় অংশ নিতে গিয়ে আটক হয়েছেন প্রনব চন্দ্র দেব নামের এক যুবক।
শুক্রবার (২০ জুন) হবিগঞ্জ জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের অফিস সহকারী কাম কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরিক পদে পরীক্ষা দিতে শহরের একটি কেন্দ্র থেকে আটক হন তিনি।
পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে তাকে এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড- ও ২০০ টাকা জরিমানা করা হয়। দণ্ডাদেশের পর তাকে হবিগঞ্জ জেলা কারাগারে পাঠানো হয়েছে।
জানা যায়, প্রনব চন্দ্র দেব বানিয়াচং উপজেলার যাত্রাপাশা মহল্লার বাসিন্দা। তিনি বর্তমানে লাখাই উপজেলার সহকারি কমিশনার (ভূমি) কার্যালয়ে অফিস সহকারী পদে কর্মরত রয়েছেন।
জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের অফিস সহকারী কাম কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরিক পদে নিয়োগের জন্য সম্প্রতি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। এতে ১ হাজার ৯১৫ জন প্রার্থী আবেদন করেন।
শুক্রবার পরীক্ষার দিন ‘আশীষ দেব’ নামের এক পরীক্ষার্থীর হয়ে পরীক্ষা দিতে আসেন প্রনব। পরীক্ষা কক্ষে দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের সন্দেহ হলে তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। পরে তার প্রকৃত পরিচয় উদঘাটন হলে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ উল্যা ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে তাকে কারাদণ্ড দেন।
ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ উল্যা বলেন, একজন সরকারি কর্মচারী হয়েও তিনি পরীক্ষায় অন্যের হয়ে অংশ নিয়ে চরম দায়িত্বহীনতার পরিচয় দিয়েছেন।
দণ্ডবিধির সংশ্লিষ্ট ধারায় তাকে এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। পাশাপাশি তার বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়ার বিষয়েও সংশ্লিষ্ট দপ্তরকে জানানো হয়েছে।
তিনি আরো বলেন, নিয়োগ পরীক্ষায় স্বচ্ছতা বজায় রাখতে আমরা কঠোর নজরদারিতে রয়েছি। কেউ অনিয়ম করলে ছাড় নেই।
শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/২০/০৬/২০২৫
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.