ঢাকাঃ কারিগরি শিক্ষা সম্পর্কে নেতিবাচক ধারণা দূর করে মূলধারার শিক্ষা ব্যবস্থায় কারিগরি শিক্ষাকে অন্তর্ভুক্ত করা প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. সি আর আবরার।
সোমবার (২৮ এপ্রিল) সকালে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইন্সটিটিউশনে আয়োজিত কারিগরি শিক্ষার মানোন্নয়ন শীর্ষক সেমিনারে এ কথা জানান তিনি।
শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, কারিগরি শিক্ষার্থীরা হলো নতুন বাংলাদেশ গড়ার কারিগর। সুষ্ঠু পরিকল্পনা করে তাদের সম্পৃক্ত করতে পারলে দেশের ব্যাপক উন্নয়ন হবে।
তিনি বলেন, কারিগরি শিক্ষায় নারীর অংশগ্রহণের মাত্রা বৃদ্ধি করে মেধাবী শিক্ষার্থীদের কারিগরি শিক্ষায় আকৃষ্ট করার মতো অবস্থা শিগগিরই তৈরি করা হবে।
এসময় বিগত সরকারের শিক্ষার গুণগত মানের সমস্যা উল্লেখ্য করে কারিগরি শিক্ষা ব্যবস্থাকে আরও শক্তিশালী করে গড়ে তোলার আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।
শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, সমাজে সমতা আনার নিয়ামক হলো শিক্ষা। আর শিক্ষকতা পেশা হলো মহান ব্রত। তাই ছাত্রদের সাথে শিক্ষদের সুসম্পর্ক রেখে শিক্ষা কর্যক্রম পরিচালনার তাগিদ দেন তিনি।
সাধারণ শিক্ষা ব্যবস্থায় কারিগরি নির্ভর পদ্ধতি নিয়ে আসার প্রয়োজনীয়তা উল্লেখ করে তিনি বলেন, সবচেয়ে বড় কাজ হলো সামাজিক ও সাংস্কৃতিক দৃষ্টিভজ্ঞি পরিবর্তন করা।
এছাড়াও বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার অল্প দিনের জন্য থাকলেও তারা সব ক্ষেত্রে দূরদর্শিতা দেখাচ্ছে দাবি করে উপদেষ্টা বলেন, অধিকার বিবর্জিত জনগণকে অধিকার ফিরিয়ে দিয়েছে জুলাই আন্দোলন।
শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/২৮/০৪/২০২৫
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.