নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রামঃ আবাসিক হলে মাদক সেবনের দায়ে ২ বছরের জন্য সব ধরনের একাডেমিক কার্যক্রম থেকে চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪ শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। পাশাপাশি আবাসিক হল থেকেও চিরতরে তাদের বহিষ্কার করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) স্টুডেন্ট ডিসিপ্লিন কমিটির সদস্যসচিব ও চুয়েটের ছাত্র কল্যাণ অধিদপ্তরের পরিচালক মো. মাহবুবুল আলম স্বাক্ষরিত চারটি পৃথক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত রবিবার রাত ৮টা ৪০ মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মোহাম্মদ শাহ হলের ৪০২ নম্বর কক্ষে প্রভোস্ট ও সহকারী প্রভোস্টদের অভিযান চলাকালে ৪ জন শিক্ষার্থী ও ২ জন ক্যান্টিন বয়কে সন্দেহজনক অবস্থায় পাওয়া যায়।
পরে কক্ষটি তল্লাশি করে আনুমানিক ২০ গ্রাম গাঁজা ও ৫০০ মিলি মদ পাওয়া যায়। ক্যান্টিন বয়দের জিজ্ঞাসাবাদ করা হলে তারা ওই শিক্ষার্থীদের মাদক সরবরাহের বিষয়টি স্বীকার করেন।
শিক্ষার্থীদের মোবাইল ফোনসমূহ জব্দ করা হলে এবং কল লিস্ট চেক করা হলে ক্যান্টিন বয়ের সঙ্গে ফোনালাপের সত্যতা পাওয়া যায়। এক ক্যান্টিন বয়ের মোবাইল ফোন তল্লাশি করে ৪ শিক্ষার্থীকে ৪০২ নম্বর কক্ষে বসে মদ পানের ভিডিও পাওয়া যায়।
এ ঘটনায় তাদের সরাসরি সম্পৃক্ততা থাকায় তাদেরকে গাঁজা ও মদ সেবন এবং এসব মাদকদ্রব্য নিজ অধিকারে রাখার জন্য শাস্তি প্রদান করা হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়, এ ঘটনায় স্টুডেন্ট ডিসিপ্লিন কমিটি সব দিক বিবেচনা করে ন্যূনতম শাস্তি প্রদান করেছে। মাদকদ্রব্য প্রতিরোধ নীতিমালার বিধি অনুযায়ী তাদের বিরুদ্ধে আরো কেন শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে না, এই মর্মে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র কল্যাণ দপ্তরে ১১ মার্চের মধ্যে লিখিত জবাব দিতে বলা হয়েছে।
শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/২৫/০২/২০২৫
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
