অনলাইন ডেস্ক।।
শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি জানিয়েছেন, দেশের শিক্ষা ব্যবস্থায় প্রচলিত গ্রেডিং ও মূল্যায়ন পদ্ধতি পরিবর্তন করার চেষ্টা চলছে। শনিবার চাঁদপুর সদরের বাবুরহাট স্কুল ও কলেজের ১২০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও প্রাক্তন ছাত্র-ছাত্রী পুনর্মিলনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে মন্ত্রী এসব কথা বলেন। তিনি বলেন, ‘শিক্ষায় আমরা গ্রেডিং পদ্ধতি পরিবর্তনের চেষ্টা করছি, মূল্যায়ন পদ্ধতি পরিবর্তনেরও চেষ্টা করছি। শিক্ষায় বিনিয়োগ আরো বাড়াতে চাই। শিক্ষকদের প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করছি, যাতে করে শিক্ষার গুণগত মান বৃদ্ধি পায়।
তবে দীপু মনি দুঃখ করে বলেন, ‘আজকাল শিক্ষার্থীদের চাইতে মা-বাবারা বেশি প্রতিযোগিতা করেন। জিপিএ’র যাঁতাকলে পড়ে ছেলে-মেয়েরা সর্বস্বান্ত হচ্ছে। কিন্তু একটা কথা মনে রাখতে হবে যে পড়ালেখার পাশাপাশি আমাদের সন্তানদের ভালো মানুষ হতে হবে। তাদের ভালো মানবতাবোধ সম্পন্ন মানুষ হতে হবে।’ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে দেশ অসম্ভব গতিতে এগিয়ে যাচ্ছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী উন্নয়নের ম্যাজিক দেখাচ্ছেন সারা বিশ্বে। সে জন্যে বিশ্বের সবাই বিস্ময় প্রকাশ করছেন।
এর কারণ একটাই যে তিনি বঙ্গবন্ধুর মতোই দেশপ্রেমিক, জনগণের জন্য আছে তার অকৃত্রিম ও প্রচণ্ড ভালোবাসা। বঙ্গবন্ধুর মতোই তিনি দেশের জন্য, দেশের মানুষের কল্যাণের জন্য নিরলস পরিশ্রম ও কষ্ট করছেন। তাই আসুন আমরাও সবাই সততার সাথে দেশপ্রেমের মনোভাব নিয়ে নিঃস্বার্থভাবে কাজ করে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাই।’ এর আগে অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন প্রতিষ্ঠানে প্রাক্তন ছাত্র পুলিশের বর্তমান মহাপরিদর্শক (আইজিপি) ড. মো. জাবেদ পাটোয়ারী।
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
