এইমাত্র পাওয়া

নতুন কওমি শিক্ষা বোর্ড গঠন

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাঃ ‘রাবেতাতুল মাদারি‌সিদ দ্বীনিয়্যাহ আল-মারকাযিয়্যাহ বাংলাদেশ’ নামে একটি নতুন শিক্ষা বোর্ড প্রতিষ্ঠা করেছে দেশের অন্যতম প্রাচীন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান দারুল উলুম মঈনুল ইসলাম হাটহাজারী মাদ্রাসা। চট্টগ্রামের হাটহাজারী থানায় প্রতিষ্ঠিত এই মাদ্রাসা থেকেই নতুন গঠিত শিক্ষা বোর্ডটি পরিচালনা করা হবে।

রবিবার (২৭ অক্টোবর) হাটহাজারী মাদ্রাসায় বোর্ডের প্রথম প্রতিনিধি সম্মেলন হয়েছে। এতে প্রতিষ্ঠানটির শীর্ষ কর্মকর্তারাসহ স্থানীয় বড় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রধানরা ছিলেন।

চট্টগ্রামের একটি সূত্র বলছে, ৫ আগস্ট ক্ষমতার পট-পরিবর্তনের পর থেকে ইসলামি ও কওমি ধারার নেতৃত্বে চট্টগ্রামকে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছিল না। পাশাপাশি চট্টগ্রামের স্থানীয় কওমি ঘরানার অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতিও উত্তপ্ত। উদারপন্থি আলেমদের চেয়ে ভিন্নধারায় পরিচালিত তরুণ এক আলেম নেতাকে নিয়ে অস্বস্তিতে পড়েছেন আলেমরা।

ক্ষমতার পটপরিবর্তনের পর ওই তরুণ আলেমের প্রভাব চট্টগ্রামে বেড়ে যাওয়ার পেছনেও নতুন এই বোর্ড গঠনে কারণ হিসেবে কাজ করেছে বলে মনে করে কোনও কোনও সূত্র।

হাটহাজারী মাদ্রাসার আলেমরা বলছেন— দেশের সর্বপ্রাচীন ও সর্ববৃহৎ দ্বীনী দরসগাহ, মাকবুল এদারা এবং বাংলাদেশের উম্মুল মাদারিস (মাদ্রাসার মা) হাটহাজারী মাদ্রাসা। হাটহাজারী মাদ্রাসার লাখ লাখ ছাত্র-ভক্ত দেশ-বিদেশের আনাচে কানাচে ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছেন এবং বিভিন্নভাবে দ্বীনের গুরুত্বপূর্ণ খিদমাত আঞ্জাম দিয়ে আসছেন।

হাটহাজারী মাদ্রাসার সঙ্গে বিমাতাসূলভ আচরণ, অবহেলা, অবজ্ঞা কোনোভাবে কাম্য নয়।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/২৭/১০/২০২৪


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.