ঢাকাঃ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় প্রথমবারের মতো সহশিক্ষা বিষয়ক কর্মশালা ও তাঁবুবাস কর্মসূচি বাস্তবায়ন করছে। ‘দেশ গড়ি’ শীর্ষক স্লোগান সামনে রেখে বৃহস্পতিবার (৭ মার্চ) থেকে পঞ্চগড়ের দেবিগঞ্জে চার দিনব্যাপী এ কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মশিউর রহমান বলেন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নেতৃত্বে অনেক ত্যাগের বিনিময়ে আমরা অর্জন করেছি মহান স্বাধীনতা। স্বাধীন বাংলাদেশে বঙ্গবন্ধুকন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ঘোষিত স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে চাই স্মার্ট নাগরিক। স্মার্ট নাগরিক তৈরিতে এ ধরনের কর্মসূচি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
(১০ মার্চ) পর্যন্ত চলমান এ বিশেষ কর্মশালা ও তাঁবুবাসে আসা শিক্ষার্থীরা স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণ, উদ্ভাবন, মেন্টাল হেলথ, ক্যারিয়ার কাউন্সেলিং, বনায়ন, কৃষিকর্ম, পুকুর খনন, মাছ চাষ, হাইকিং, কর্মজীবন অনুসন্ধান বিষয়ক কর্মসূচিতে অংশ নেবেন।
রংপুর বিভাগের নীলফামারী, ঠাকুরগাঁও এবং পঞ্চগড় জেলা থেকে ৬১টি কলেজের ছাত্রছাত্রী ও শিক্ষকসহ এ কর্মসূচিতে প্রায় ৭০০ জন অংশগ্রহণ করছেন।
বৃহস্পতিবার (৭ মার্চ) সকালে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. মশিউর রহমান কর্মসূচির উদ্বোধন করেন। উদ্বোধনের পর শিক্ষার্থীদের নিয়ে ৭ মার্চ বঙ্গবন্ধুর প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করে র্যালি বের করা হয়। র্যালি শেষে শিক্ষার্থীদের ৭ মার্চের বঙ্গবন্ধুর ঐতিহাসিক ভাষণ শোনানো হয়। এরপর ওই ভাষণের ওপর বিশেষ কুইজ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। এ প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার প্রদান করেন উপাচার্য।
উদ্বোধনী পর্বে স্বাগত বক্তব্য রাখেন এ কর্মসূচির প্রধান সমন্বয়ক ও বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিজামউদ্দিন আহমেদ। এতে অংশ নেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের রংপুর আঞ্চলিক কেন্দ্রের পরিচালক রবিউল হকসহ স্থানীয় কলেজের অধ্যক্ষ, শিক্ষক, শিক্ষার্থীরা।
শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/০৯/০৩/২০২৪
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
