নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাঃ আগামী ১০ আগস্ট থেকে একাদশ শ্রেণিতে অনলাইনে ভর্তি আবেদন শুরু হবে। কলেজে শিক্ষার্থী ভর্তির জন্য পর্যাপ্ত আসন রয়েছে বলে জানিয়েছে শিক্ষা বোর্ড।
তবে পাস করা শিক্ষার্থীর চেয়ে ৮ লাখ আসন বেশি থাকলেও মানসম্মত কলেজে আসন সংকট রয়েছে বলে দাবি করছেন শিক্ষা গবেষকরা।
শুক্রবার (২৮ জুলাই) প্রকাশিত হয়েছে এসএসসি পরীক্ষার ফল। এবার পাস করেছে ১৬ লাখ ৪১ হাজার ১৪০ জন শিক্ষার্থী। এখন শিক্ষার্থীদের চিন্তা একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি নিয়ে।
শনিবার আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয়ক অধ্যাপক তপন কুমার সরকার জানিয়েছেন, ভর্তিতে কোনো আসন সংকট হবে না। একাদশ শ্রেণিতে আসন আছে ২৫ লাখের মত। যা পাস করা শিক্ষার্থীর চেয়ে ৮ লাখ বেশি।
অধ্যাপক তপন কুমার সরকার আরও জানান, আগামী ১০ আগস্ট থেকে একাদশ শ্রেণিতে অনলাইনে ভর্তি আবেদন শুরুর পরিকল্পনা করছে শিক্ষা বোর্ড। দুই একদিনের মধ্যে ভর্তি নীতিমালা চূড়ান্ত করা হবে।
শিক্ষা গবেষকরা বলছেন, আসন সংকট না থাকলেও মানসম্মত কলেজে আসন কম। সেই সঙ্গে এসএসসির পর শিক্ষার্থীদের একটি বড় অংশকে কারিগরি শিক্ষার দিকে নিয়ে আসা উচিত।
এবার ভর্তি ফি সর্বোচ্চ সাড়ে ৮ হাজার টাকা নির্ধারণের পরিকল্পনা করছে বোর্ড।
শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/২৯/০৭/২০২৩
দেশ বিদেশের শিক্ষা, পড়ালেখা, ক্যারিয়ার সম্পর্কিত সর্বশেষ সংবাদ শিরোনাম, ছবি, ভিডিও প্রতিবেদন সবার আগে দেখতে চোখ রাখুন শিক্ষাবার্তায়
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল

