ময়মনসিংহঃ জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে জাতীয় কবির জন্মবার্ষিকী উদযাপন অনুষ্ঠানে মঞ্চায়িত হলো শিক্ষকদের অভিনীত যাত্রাপালা ‘অনুরাধা’।
বৃহস্পতিবার (২৫ মে) বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের দুই দিনব্যাপী আয়োজিত নজরুল জয়ন্তী অনুষ্ঠানের শেষ আকর্ষণ হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের গাহি সাম্যের গান মুক্ত মঞ্চে যাত্রাপালাটি মঞ্চস্থ হয়।
কবি নজরুলের লেখা নাটক বিদ্যাপতির ছায়া অবলম্বনে নির্মিত যাত্রাপালাটিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর, তিনটি হলের প্রভোস্ট, বিভিন্ন বিভাগের বিভাগীয় প্রধানসহ মোট ১৫ জন শিক্ষক অভিনয় করেন। যাত্রাপালাটির সম্পাদনা ও নির্দেশনায় ছিলেন নাট্যকলা ও পরিবেশনা বিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক হীরক মুশফিক।
শিক্ষকদের অভিনীত যাত্রাপালাটিকে ঘিরে সবার মাঝেই ছিল বাড়তি উচ্ছ্বাস। বৈরী আবহাওয়ার মাঝেই যাত্রাপালা শুরুর আগেই শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও দর্শনার্থীদের উপস্থিতিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের গাহি সাম্যের গান মুক্ত মঞ্চ পরিপূর্ণ হয়ে উঠে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী জয়ন্ত সাহা বলেন, ক্লাসরুমের বাইরে আমাদের শিক্ষকদের এভাবে মঞ্চে দেখতে পাওয়া আমাদের জন্য অন্যরকম এক অনুভূতি। বিশ্ববিদ্যালয়ে এরকম ব্যতিক্রম আয়োজন নিয়মিত হওয়া দরকার।
বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৌমিত্র শেখরের তত্ত্বাবধানে যাত্রাপালাটির নাম ভূমিকায় অভিনয় করেছেন সঙ্গীত বিভাগের সহকারী অধ্যাপক তন্বী সাহা। এ ছাড়া শিক্ষকদের মধ্যে অন্যান্য চরিত্রে অভিনয় করেছেন- ড. উজ্জ্বল কুমার প্রধান, ড. সোহেল রানা, ড. জাহিদুল কবীর, ড. তুহিন অবন্ত, মাসুম হাওলাদার, রায়াহানা আক্তার, কল্যানাংশু নাহা, মাহমুদুল হক, আসিফ ইকবাল আরিফ, তানিয়া তন্বী, মাশকুরা রহমান রিদম, রাগীব রহমান।
যাত্রাপালাটিতে বিদ্যাপতি চরিত্রে অভিনয় করছেন মেরিল প্রথম আলো পুরস্কারপ্রাপ্ত জনপ্রিয় অভিনেতা এবং বিশ্ববিদ্যালয়টির ফিল্ম অ্যান্ড মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মনোজ প্রামাণিক। এ ছাড়া যাত্রাপালাটির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের প্রায় ২৫ জন শিক্ষার্থী।
নাটকটির নির্দেশক নাট্যকলা ও পরিবেশনা বিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক হীরক মুশফিক বলেন, বর্তমানে সুষ্ঠু সাংস্কৃতিক চর্চার যে টানাপোড়েন চলছে সেরকম একটি সময়ে এই উদ্যোগ নেওয়ার পেছনে ভীষণ গুরুত্বপূর্ণ ও ইতিবাচক কারণ রয়েছে। বলা যেতে পারে প্রজন্মের সঙ্গে শেকড়ের মেলবন্ধন ঘটাবার দায়মুক্তির ক্ষেত্রে ছোট্ট একটি প্রয়াস এটি। কৃতজ্ঞতা জানাই বর্তমান উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৌমিত্র শেখর স্যারকে, তার প্রত্যক্ষ তত্ত্বাবধানে কাজটি করতে পারছি। আমি মনে করি, এটি নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের নিজস্ব ঐতিহ্য হিসেবে উদাহরণ হতে পারে।
উল্লেখ্য, নজরুলের নাটক বিদ্যাপতিতে পঞ্চদশ শতকের মৈথিলি কবি বিদ্যাপতির সঙ্গে মিথিলা রাজ্যের রাজা শিবসিংহের বন্ধুত্ব এবং প্রধানত একটি ত্রিমাত্রিক প্রেমময় বাস্তবতা ফুটে উঠেছে। যার অন্তীমে ধৈর্য, ত্যাগ ও সৃষ্টিকর্তার সঙ্গে সৃষ্টির প্রেমের যে মাহাত্ম্য, তারই বহিঃপ্রকাশ ঘটে।
শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/১৫/০৪/২০২৩
দেশ বিদেশের শিক্ষা, পড়ালেখা, ক্যারিয়ার সম্পর্কিত সর্বশেষ সংবাদ শিরোনাম, ছবি, ভিডিও প্রতিবেদন সবার আগে দেখতে চোখ রাখুন শিক্ষাবার্তায়
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
