সাবেক অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত আর নেই

নিউজ ডেস্ক।।

কীর্তিমান রাজনীতিবিদ, মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক, বহুমাত্রিক প্রতিভার অধিকারী সাবেক অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত আর নেই। শুক্রবার গভীর রাতে তিনি মারা গেছেন (ইন্নালিল্লাহি … রাজিউন)। তিনি দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে দীর্ঘ সময় অর্থমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তার বয়স হয়েছিল ৮৮ বছর।

‘আমার জীবন মহাতৃপ্তি আর মহাপ্রাপ্তির। ৮৮ বছরেও বেঁচে আছি। অনেক লম্বা সময়- এর চেয়ে আর কী হতে পারে।’ গত ১৭ মার্চ সিলেটে এক সাক্ষাৎকারে এমনটিই বলছিলেন তিনি। শুধু এ সাক্ষাৎকারেই নয়, তার কথায় বারবার এসেছে ‘তৃপ্ত’ মানুষের উচ্ছ্বাসভরা কণ্ঠ। মুক্তিযুদ্ধের পর দেশ গঠন, চড়াই-উতরাই পেরিয়ে সমৃদ্ধ বাংলাদেশের যাত্রা। তিনি বলতেন বিরাট পরিবর্তন, ভালো লাগে, চোখ জুড়ায়।

বেশ কিছুদিন ধরে গুরুতর অসুস্থ মুহিতকে শুক্রবার রাত সাড়ে ১২টার দিকে ইউনাইটেড হাসপাতালে নেওয়া হলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ সাংবাদিকদের এ তথ্য জানায়। পরে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ও তার মৃত্যুর তথ্য নিশ্চিত করে।

শারীরিক অসুস্থতার জন্য চিকিৎসকদের সার্বক্ষণিক পর্যবেক্ষণে ছিলেন তিনি। গত ৫ মার্চ রাজধানীর বনানীর বাসায় তার অবস্থার অবনতি হলে তাকে রাজধানীর গ্রিন লাইফ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। পরে স্বাস্থ্যের কিছুটা উন্নতি হলে তাকে বাসায় নেওয়া হয়।

তার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। শোকবার্তায় তারা মুহিতের আত্মার মাগফেরাত কামনা করেছেন এবং তার শোকসন্তপ্ত পরিবারে প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন।


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.