এইমাত্র পাওয়া

অনলাইনে শুরু হলো হাইস্কুল প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতা

নিজস্ব প্রতিবেদক।।

‘জানুক সবাই দেখাও তুমি’-এই স্লোগানকে সামনে রেখে শিক্ষার্থীদের আইসিটি ও প্রোগ্রামিংয়ের প্রতি আগ্রহী করে তোলা ও তাদের প্রোগ্রামিং দক্ষতা যাচাই করার জন্য শুরু হয়েছে জাতীয় হাই স্কুল প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতা ২০২০ (এনএইচএসপিসি২০২০)।

কোভিড 19 এর বর্তমান পরিস্থিতিতে এই আয়োজনের কুইজ ও প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতা অনলাইনে অনুষ্ঠিত হবে। দেশের হাইস্কুল ও কলেজ তথা ষষ্ঠ-দ্বাদশ শ্রেণি এবং সমমানের মাদরাসা ও কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের শিক্ষার্থীদের মাঝে কম্পিউটার প্রোগ্রামিংকে জনপ্রিয় করার জন্য তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের উদ্যোগে ২০১৫ সালে এই কার্যক্রম শুরু হয়।
আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলের সঙ্গে সংগতি রেখে এই কার্যক্রমকে জাতীয় হাইস্কুল প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতা (National High School Programing Contest-NHSPC) হিসেবে অভিহিত করা হয়। এই কার্যক্রমের অংশ হিসেবে শিক্ষার্থীদের জন্য প্রশিক্ষণ, অনলাইন ও অনসাইট প্রোগ্রামিং ও কুইজ প্রতিযোগিতা এবং প্রোগ্রামিং ক্যাম্পসহ আরও নানান আয়োজন করা হয়ে থাকে। ২০২০ সালের আয়োজনে থাকছে অনলাইন প্রস্তুতি প্রতিযোগিতা, অনলাইন মহড়া প্রতিযোগিতা, অনলাইন বাছাই প্রতিযোগিতা ও জাতীয় প্রতিযোগিতা।
তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ দেশের হাইস্কুলের শিক্ষার্থীদের কম্পিউটার প্রোগ্রামিংয়ের প্রতি আগ্রহী করে গড়ে তোলা এবং তাদের দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য সারাদেশে অনলাইনের মাধ্যমে অনুষ্ঠিত হচ্ছে ‘জাতীয় হাইস্কুল প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতা ২০২০’। এরই ধারাবাহিকতায় আয়োজনের উদ্বোধনী পর্ব ২২ জুন ২০২০ সোমবার অনলাইনের মাধ্যমে অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক।
অনুষ্ঠান উদ্বোধন করতে গিয়ে তিনি জুনাইদ আহমেদ পলক বলেন, বিশ্বব্যাপী তথ্যপ্রযুক্তি বিশেষজ্ঞের চাহিদা বাড়ছে। বিশ্বের দরকার রোবটিক্স, কৃত্রিম বৃদ্ধিমত্তা, মেশিন লার্ণিং নিয়ে কাজ করতে পারে এমন প্রোগ্রামার।
বিল গেটস, মার্ক জাকারবরার্গের উদাহরণ টেনে তিনি বলেন, বর্তমান প্রোগ্রামিং বিশ্বের রথি-মহারথীরা ছোটবেলা থেকে প্রোগ্রামিং করেছেন। এই জন্য ২০১০ সাল থেকে হাইস্কুলে আইসিট পাঠ্য করার পাশাপাশি সাড়ে আট হাজার স্কুলে শেখ রাসেল ল্যাবরেটরির তৈরি করা হয়েছে। বিশ্বমানের প্রোগ্রামার হিসেবে নিজেকে তৈরি করতে হলে ছোটবেলা থেকেই শুরু করতে হবে বলে তিনি জানান।
তিনি আরও বলেন এখন থেকে ইংরেজি, গণিত ও বিজ্ঞানের পাশাপাশি সবাইকে ছোটবেলা থেকে প্রোগ্রামিং শেখায় মনোযোগী হওয়া দরকার।
অনুষ্ঠানের বিশেষ অতিথি তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সিনিয়র সচিব জনাব এন এম জিয়াউল আলম আগামী দিনের উন্নত বাংলাদেশ গড়ে তোলার জন্য শিশু-কিশোরদের প্রোগ্রামিং-এ যুক্ত হওয়ার আহ্বান জানান।
বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. মুহম্মদ জাফর ইকবাল অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে বলেন, আমাদের শিক্ষার্থীদের উৎসাহিত করলেই তারা অনেক কিছু করে ফেলতে পারে। এর পাশাপাশি যদি তাদের জন্য কিছু করা যায় তাহলে কাজটা অনেকখানি এগিয়ে যায়। তিনি আশা প্রকাশ করেন হাইস্কুলের শিক্ষার্থীদের এই প্রতিযোগিতা আগামীতে ইনফরমেটিক্স অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশর অবস্থান আরও উজ্জ্বল করে তুলবে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অনুষ্ঠানটি সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের নির্বাহী পরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) জনাব পার্থপ্রতিম দেব এবং স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের পরিচালক (প্রশিক্ষণ ও উন্নয়ন) জনাব মোহাম্মদ এনামুল কবির।


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading