শিক্ষাবার্তা ডেস্ক।।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী দেশের ১৪টি সরকারি শিক্ষক প্রশিক্ষণ কলেজে (টিটিসি) ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য রাজস্ব খাতভুক্ত পেশামূলক উপবৃত্তির সংখ্যা ও কোটা পুনঃনির্ধারণ করা হয়েছে। সম্প্রতি প্রকাশিত মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আজাদ খানের সই করা একটি অফিস আদেশে বিষয়টি জানানো হয়েছে।
নতুন বণ্টন অনুযায়ী, সরকারি টিচার্স ট্রেনিং কলেজ, ঢাকায় ৫৮০ জন শিক্ষার্থী, ফেনীতে ৮ জন, ময়মনসিংহ কলেজে ৫ জন এবং মহিলা শিক্ষক প্রশিক্ষণ কলেজ, ময়মনসিংহে ৬ জন শিক্ষার্থী বৃত্তি পাবে। এছাড়া কুমিল্লায় ৬ জন, খুলনায় ১ জন, রাজশাহীতে ৯ জন, চট্টগ্রামে ১২ জন, রংপুরে ১৫৩ জন, যশোরে ২১৫ জন, পাবনায় ১৫০ জন, সিলেটে ৩১৬ জন, ফরিদপুরে ২১৮ জন, বরিশালে ৮০১ জন শিক্ষার্থী রাজস্ব খাতভুক্ত উপবৃত্তি পেতে যাচ্ছেন। সবমিলিয়ে মোট বৃত্তি প্রাপকের সংখ্যা ৩ হাজার ৬২ জন।
অফিস আদেশে আরও বলা হয়েছে, চলতি অর্থবছরের রাজস্ব বাজেটের ‘১২৫০২০১-১০৮৭৬২-৩৮২১১১৭’ বৃত্তি/মেধাবৃত্তি খাত থেকে এই বৃত্তির ব্যয় নির্বাহ করা হবে। একইসঙ্গে এ বৃত্তি এক বছরের মেয়াদে দেওয়া হবে বলেও জানানো হয়েছে।
উল্লেখ্য, একই অফিস আদেশে পেশামূলক উপবৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের তালিকা আগামী ১৮ সেপ্টেম্বরের মধ্যে প্রকাশ করতে বলা হয়েছে। একইসঙ্গে তালিকার একটি হার্ডকপি মহাপরিচালকের কাছে এবং সফট কপি ই-মেইল (dd_plan_pbm@yahoo.com) এর মাধ্যমে পাঠাতে হবে। এছাড়া, নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের তথ্য এমআইএস সফ্টওয়্যারে যথাসময়ে এন্ট্রি করার জন্য বিশেষ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। তথ্য এন্ট্রির জন্য নির্ধারিত লিংকের ঠিকানা— scholarship.dshe.gov.bd/DSHE MIS/login।
শিক্ষাবার্তা /এ/০ ২/০৯/২০২৫
দেশ বিদেশের শিক্ষা, পড়ালেখা, ক্যারিয়ার সম্পর্কিত সর্বশেষ সংবাদ শিরোনাম, ছবি, ভিডিও প্রতিবেদন সবার আগে দেখতে চোখ রাখুন শিক্ষাবার্তায়
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
