কলেজে আড়ম্বরপূর্ণ সংবর্ধনা অনুষ্ঠান না করতে প্রজ্ঞাপন জারি

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাঃ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত সরকারি ও বেসরকারি কলেজ এবং শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে জাকজমকপূর্ণ সংবর্ধনা অনুষ্ঠানের আয়োজন না করার জন্য কঠোর নির্দেশনা জারি করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। দেশের আর্থ-সামাজিক প্রেক্ষাপট এবং শিক্ষার্থীদের আর্থিক কষ্টের কথা বিবেচনা করে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

সোমবার (১২ মে) প্রকাশিত বিশ্ববিদ্যালয়ের কলেজ পরিদর্শক মো. আব্দুল হাইয়ের সই করা এক প্রজ্ঞাপনে সব অধ্যক্ষ, এডহক কমিটি, গভর্নিং বডির সভাপতি এবং অন্যান্য সদস্যদের কলেজ বা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অর্থ ব্যয় করে এ ধরনের আড়ম্বরপূর্ণ অনুষ্ঠান আয়োজন থেকে বিরত থাকার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলের দরিদ্র, নিম্নবিত্ত ও মধ্যবিত্ত পরিবারের সন্তানরা উচ্চশিক্ষার জন্য এসব প্রতিষ্ঠানে পড়াশোনা করে। শিক্ষার্থীদের ব্যয়ভার কমানো এবং দেশের অর্থনৈতিক মন্দা মোকাবিলায় সবাইকে দায়িত্বশীল হওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে। একই সঙ্গে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর, প্রো-ভাইস-চ্যান্সেলর, ট্রেজারারসহ অন্যান্য শিক্ষক ও কর্মকর্তারা যখন বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান পরিদর্শনে যাবেন, তখনও এই নির্দেশনা কার্যকর থাকবে বলে জানানো হয়েছে।

এ ছাড়া, প্রজ্ঞাপনে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে পরীক্ষা ফি, ভর্তি ফি, সেশন ফি ও অন্যান্য নির্ধারিত ফি-এর অতিরিক্ত অর্থ আদায় করা থেকে বিরত থাকার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা হয়েছে।

এই প্রজ্ঞাপনের অনুলিপি প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য রেজিস্ট্রার ও তথ্য প্রযুক্তি (আইসিটি) দপ্তরের পরিচালকসহ সংশ্লিষ্ট সবার কাছে পাঠানো হয়েছে।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/১২/০৫/২০২৫


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.