এইমাত্র পাওয়া

‘কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে কম্বাইন্ড ডিগ্রি চালু হওয়া উচিত’

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা: মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী মো. আব্দুর রহমান বলেছেন, দেশের এবং লাইভস্টক সেক্টরের ভবিষ্যতের কথা চিন্তা করে বিভিন্ন ব্যক্তিবর্গের দীর্ঘদিনের দাবি সবগুলো বিশ্ববিদ্যালয়ে কম্বাইন্ড ডিগ্রি চালু করা। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে কম্বাইন্ড ডিগ্রি চালু হওয়া উচিত। এ বিষয়ে আমরা চিন্তা করব।

শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের এনিম্যাল সায়েন্স অ্যান্ড ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদের ডেইরিবিজ্ঞান বিভাগ আয়োজিত বিশ্ব দুগ্ধ দিবস-২০২৪ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে মন্ত্রী এসব কথা বলেন।

এ সময় তিনি বলেন, দেশের কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে যে ভেটেরিনারি ও হাসবেন্ডারি ডিগ্রিজনিত সমস্যা, এগুলো আমার কাছে ‘বাড়ির ভিতরে বাড়ি’ কিংবা ‘মশারির ভেতরে মশারি’ এই ধরনের সমস্যা বলে মনে হয়। কেননা এগুলো আমাদের নিজেদের সমস্যা। তবে এক্ষেত্রে আমাদের সেরা সমাধান বেচে নেওয়া উচিত। যখন আমরা বিএসসি ভেট সায়েন্স অ্যান্ড এএইচ ডিগ্রি পড়লে একই সঙ্গে ডাক্তারি অর্থাৎ ট্রিটমেন্ট রিলেটেড জ্ঞান অর্জন করতে সক্ষম হচ্ছি এবং একই সেঙ্গে পশুপালনজনিত জ্ঞান অর্জন করতেও সক্ষম হচ্ছি। তাহলে আমরা আমাদের শিক্ষার্থী ও জাতির জন্য সর্বোত্তম সমাধান ভেটেরিনারি ও হাসবেন্ডারি কম্বাইন্ড ডিগ্রি কেন চালু করব না।

তিনি বলেন, মূলত দেশের কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ভেটেরিনারি মেডিসিন এবং হাসবেন্ডারি বিষয়ক ডিগ্রি কম্বাইন্ডলি দেওয়া হবে, না আলাদা ডিগ্রি প্রদান করা হবে সেই বিষয়ক সমস্যা ও দ্বন্দ্ব দীর্ঘদিনের। দেশের ১৩টি প্রতিষ্ঠান থেকে ভেট সায়েন্স এবং হাসবেন্ডারি বিষয়ক ডিগ্রি দেওয়া হলেও এর মধ্যে ছয়টি প্রতিষ্ঠানে কম্বাইন্ড ডিগ্রি পড়ানো হয়।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী আরো উল্লেখ করেন, দেশের মানুষের দুধের ও পুষ্টির চাহিদা পূরণে দুধ উৎপাদন বাড়াতে হবে। তবে এক্ষেত্রে প্রান্তিক খামারিদের দুধের ন্যায্য মূল্য প্রাপ্তির বিষয়টি নিশ্চিত করতে হবে। অন্যথায় উৎপাদন বৃদ্ধি সহজতর হবে না।

রবিবার সকাল ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে বর্ণাঢ্য র‌্যালির মাধ্যমে শুরু হয় বিশ্ব দুগ্ধ দিবস-২০২৪। পরবর্তীতে শেখ রাসেল মিলনায়তনে প্রধান অতিথি মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী আব্দুর রহমানের উপস্থিতিতে সভা ও সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় আরো উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ কৃষক লীগের সভাপতি সমীর চন্দ, ময়মনসিংহ-৫ আসনের সংসদ সদস্য কৃষিবিদ নজরুল ইসলাম, শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. মো. শহীদুর রশীদ ভূঁইয়া, উপ-উপাচার্য ড. অলোক কুমার পাল, কোষাধ্যক্ষ ড. মো. নজরুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন শেকৃবির এএসভিএম অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. কেবিএম সাইফুল ইসলাম। অনুষ্ঠানের প্রতিপাদ্যের ওপর মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন শেকৃবির ডেইরিবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. আসাদুজ্জামান।

অনুষ্ঠানের আহ্বায়ক ডেইরি অনুষদের চেয়ারম্যান ড. মো. আসাদুজ্জামান তার বক্তব্যে দুধের উপকারিতার কথা উল্লেখ করে বলেন, দুধের মধ্যে বিদ্যমান ল্যাকটোজ আমাদের জন্য উপকারী। দুধের ফ্যাটের কোনো ক্ষতিকর দিক নেই। যদিও অন্যান্য ফ্যাটের অপকারিতা রয়েছে। তাই প্রচলিত ভুল জ্ঞান বাদ দিয়ে আমাদের দুধ উৎপাদন ও গ্রহণের দিকে গুরুত্ব দিতে হবে।

সভাপতির বক্তব্যে এএসভিএম অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. কেবিএম সাইফুল ইসলাম সবাইকে অনুষ্ঠানে উপস্থিত হওয়ার জন্য ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন এবং পরবর্তীতে ডিগ্রি জনিত সমস্যা সমাধানের লক্ষ্য সহযোগিতার জন্যে আহ্বান করেন।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/০২/০৬/২০২৪


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading