এইমাত্র পাওয়া

এলাকাভিত্তিক ভিন্ন সময়ে স্কুল ছুটির কথা ভাবছে সরকার : এনসিটিবি চেয়ারম্যান

নিজস্ব প্রতিবেদক।।

জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক ফরহাদুল ইসলাম বলেছেন, সরকার এলাকাভিত্তিক ভিন্ন সময়ে স্কুলের ছুটির বিষয়ে ভাবছে। এখন যেমন একই সময়ে সারা দেশে শীতকালীন কিংবা গ্রীষ্মকালীন ছুটি দেওয়া হয় সেটা পরিবর্তনের বিষয়ে আলোচনা হচ্ছে।

আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর গুলশানের এক হোটেলে অনুষ্ঠিত জেন্ডার রেসপন্সিভ স্কুল অ্যান্ড কমিউনিটি সেফটি ইনিশিয়েটিভস (জিআরএসসিএসআই) প্রকল্পের জাতীয় পর্যায়ের লার্নিং শেয়ারিং কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, শীতকালীন ছুটি যখন দেওয়া হয় সেই সময়টা যদি কিছু এলাকায় প্রয়োজন অনুযায়ী পরিবর্তন করা হয় তখন উত্তরবঙ্গসহ কিছু এলাকার শিক্ষার্থীরা সঠিক সময়ে বন্ধ পাবে।

প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল জাপানের অর্থায়নে, প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ ও ইকো স্যোশাল ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ইএসডিও) যৌথভাবে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন স্যোশাল ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ইএসডিও)- এর প্রতিষ্ঠাতা নির্বাহী পরিচালক ড. শহীদ উজ জামান। স্বাগত বক্তব্য দেন প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের ডিরেক্টর অব প্রোগ্রাম মেনেজমেন্ট অ্যান্ড ইমপ্লিমেন্টেশন আফরোজ মহল।

সভার মূল উদ্দেশ্য ছিল স্কুল এবং কমিউনিটিতে জেন্ডার রেসপন্সিভ ও দুর্যোগ সহনশীল নিরাপদ পরিবেশ গড়ার লক্ষ্যে সেরা উদাহরণ, চর্চা, চ্যালেঞ্জ এবং প্রত্যাশার প্রশমন ঘটানো। অনুষ্ঠানে আলোচকরা তাদের সামগ্রিক অগ্রগতির জন্য মেয়েদের ও কিশোরীদের পড়াশোনা চালিয়ে যেতে অনুপ্রাণিত করার জন্য উৎসাহজনক এবং পথপ্রদর্শকমূলক বক্তৃতা প্রদান করেন। আলোচনায় কিশোরীদের উদ্যোগও নেতৃত্বকে স্বীকৃতি দেয়া এবং উৎসাহিত করা হয়। এছাড়াও এই প্রকল্পের বেস্ট চর্চাগুলো সরকারি ও বেসরকারি উদ্যোগে সম্প্রসারণের বিষয়টিও উঠে আসে।

প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের হেড অফ সেন্ট্রাল অ্যান্ড নর্দান রিজিয়ন প্রোগ্রাম আশিক বিল্লাহ জানান, প্রকল্পের সামগ্রিক বিষয় তুলে ধরেন।

অনুষ্ঠানে নাগেশ্বরী উপ-জেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে স্টুডেন্ট টাস্কফোর্স (এসটিএফ) নেতা, যুবক, অভিভাবক, প্রধান শিক্ষক, ওয়ার্ড দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটি (ডব্লিউডিএমসি) তাদের গল্প, সাফল্য, আচরণগত পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ এবং শেখার কথা শেয়ার করেছেন। আরও উপস্থিত ছিলেন কুড়িগ্রাম জেলা ত্রাণ ও পুর্নবাসন কর্মকর্তা, নাগেশ্বরী উপজেলা মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা এবং বিভিন্ন এনজিও প্রতিনিধিরা।

শিবা/জামান


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.