কোপা আমেরিকা: ফাইনালে দেখা হবে মেসি ও নেইমারের?

স্পোর্টস ডেস্ক :

৯ জুলাই, ২০১৪। ব্রাজিলের ফুটবল ইতিহাসের সবচেয়ে বেদনাবিধুর সেই কালরাতে বিশ্বকাপ সেমিফাইনালে জার্মানির কাছে সেলেকাওদের ৭-১ গোলের অবিশ্বাস্য হারে স্বপ্নের দর্পণ ভেঙে খানখান হয়েছিল। সেদিন জার্মানি হারলে বিশ্বকাপ দেখত প্রথম ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ফাইনাল। সাত বছর পর ফুটবলপ্রেমীদের পরম আরাধ্য সেই স্বপ্নের ফাইনালের সম্ভাবনা আবারও অত্যুজ্জ্বল। কোপা আমেরিকার মঞ্চে আর এক ধাপ পেরোলেই ফাইনালে দেখা হবে মেসির আর্জেন্টিনা ও নেইমারের ব্রাজিলের। চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দুই লাতিন পরাশক্তি ফেভারিটের মতোই পা রেখেছে শেষ চারে। বাংলাদেশ সময় আগামীকাল ভোর ৫টায় প্রথম সেমিফাইনালে স্বাগতিক ব্রাজিলের প্রতিপক্ষ পেরু। পরদিন সকাল ৭টায় ফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে কলম্বিয়ার মুখোমুখি হবে আর্জেন্টিনা।

ইউরোর মতো গতিময় ফুটবল উপহার দিতে পারছে না এবারের কোপা। তবে ব্যক্তিগত নৈপুণ্য ও সৃষ্টিশীলতায় এগিয়ে থাকবে কোপাই। আনন্দদায়ী লাতিন ফুটবলের দুই ‘পোস্টার বয়’ লিওনেল মেসি ও নেইমার প্রতি ম্যাচেই ছড়াচ্ছেন মুগ্ধতা। তবে পুরো ব্রাজিলের প্রত্যাশার ভার একার কাঁধে বইতে হচ্ছে না নেইমারকে। এখানেই অনন্য মেসি। আর্জেন্টিনার ম্যাচ মানে যেন মেসি-শো। অধিনায়ক একাই দলকে নিয়ে এসেছেন সেমিফাইনালে। এবারের আসরে সর্বোচ্চ চার গোলের পাশাপাশি সর্বোচ্চ চারটি অ্যাসিস্টও মেসির! দলের ১০ গোলের আটটিতেই তার অবদান।

কাল সকালে আরেকটি মেসিময় জয়েই শেষ আটের বাধা পেরিয়েছে আর্জেন্টিনা। কোয়ার্টার ফাইনালে তারা ৩-০ গোলে হারিয়েছে ইকুয়েডরকে। তিনটি গোলেই ছিল মেসির অবদান। ৪০ মিনিটে রদ্রিগো দি পল ও ৮৪ মিনিটে লাওতারো মার্তিনেজের করা প্রথম গোল দুটি কার্যত তাদের পাতে তুলে দেন মেসি। দুর্দান্ত দুটি অ্যাসিস্টের পর যোগ করা সময়ে জাদুকরী ফ্রিকিকে ইকুয়েডরের কফিনে শেষ পেরেক ঠুকে দেন মেসিই। আর্জেন্টিনার জার্সিতে এটি তার ৭৬তম গোল। দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলে তার চেয়ে বেশি গোল আছে শুধু ব্রাজিল কিংবদন্তি পেলের (৭৭)। ফুটবল সম্রাটকে ছাড়িয়ে যেতে আর দুই গোল দরকার মেসির। তবে পেলের রেকর্ড ভাঙা নিয়ে একটুও ভাবছেন না আর্জেন্টিনা অধিনায়ক। তার চাই শিরোপা।

আরাধ্য সেই শিরোপা থেকে মাত্র দুটি জয় দূরে মেসি। সেজন্য আগে পেরোতে হবে কলম্বিয়ার বাধা।

কাল সকালে কোপার সফলতম দল উরুগুয়েকে টাইব্রেকারে ৪-২ গোলে হারিয়ে সেমিতে উঠেছে কলম্বিয়া। উরুগুয়ের দুটি শট রুখে দিয়ে কলম্বিয়ার টাইব্রেকার জয়ের নায়ক গোলকিপার ডেভিড ওসপিনা।


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.