ব্রেইল পদ্ধতিতে ভোট: চমৎকার অভিজ্ঞতা বললেন ঢাবির দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী শিক্ষার্থী

ঢাকাঃ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে ব্রেইল পদ্ধতিতে ভোট দেয়াকে চমৎকার অভিজ্ঞতা হিসেবে বর্ণনা করেছেন সূর্য সেন হলের আবাসিক শিক্ষার্থী দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ফারুক হাওলাদার। জাতীয় নির্বাচনেও যাতে ব্রেইল পদ্ধতিতে ভোট দেয়ার এমন ব্যবস্থা রাখা হয় এমন আশাও প্রকাশ করেন তিনি

মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে উদয়ন স্কুল কেন্দ্রে ব্রেইল পদ্ধতিতে ভোট দিয়েছেন তিনি।

ভোট দেয়া শেষে উচ্ছাস প্রকাশ কের ফারুক সাংবাদিকদের বলেন, আমি অনেকে খুশি, কারণ আজকে আমি ব্রেইল পদ্ধতিতে আমার স্বাধীনতায় আমার ইচ্ছেমতো ভোট দিতে পেরেছি। এ কারণে আমি ডাকসু কর্তৃপক্ষ ও এটা নিয়ে যারা কাজ করেছে তাদের জন্য আমার অন্তরের অন্তঃস্থল থেকে দোয়া করছি।

তিনি আরও বলেন, আজকে আমার চমৎকার অভিজ্ঞতা হয়েছে। আমি ছোটবেলা থেকে যে পদ্ধতিতে পড়লেখা করেছি, সেই ব্রেইল পদ্ধতিতে আমি আমার ভোট দিতে পেরেছি। আমরা আশা করছি জাতীয় নির্বচনেও যেন ব্রেইল পদ্ধতিতে আমাদের ভোট নেয়া হয়।

এবার ডাকসু নির্বাচনে মোট ভোটার সংখ্যা ৩৯ হাজার ৭৭৫ জন। এর মধ্যে ছাত্র ভোটার ২০ হাজার ৮৭৩ জন এবং ছাত্রী ভোটার ১৮ হাজার ৯০২ জন। ডাকসুর ২৮টি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ৪৭১ জন প্রার্থী। মোট ৮টি কেন্দ্রে ৮১০টি বুথে একযোগে ভোট অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/০৯/০৯/২০২৫


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.