এইমাত্র পাওয়া

৯ দফা দাবিতে রাবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ কর্মসূচি

রাজশাহীঃ পূর্ণাঙ্গ আবাসিকতার রোডম্যাপ , রোলবিহীন খাতা মূল্যায়ন ও চ্যালেঞ্জের সুযোগসহ ৯ দাবিতে বিক্ষোভ ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) শিক্ষার্থীরা। দাবি পূরণ না হয়ে কর্মসূচি আরও জোরদার করার হুঁশিয়ারি দেন তারা।

রোববার (২৯ জুন) সকাল ১০টার দিকে রাবি সংস্কার আন্দোলনের ব্যানারে প্যারিস রোডে শিক্ষার্থীরা একত্রিত হয়ে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন। মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে প্রশাসন ভবনের সামনে গিয়ে শেষ হয়। পরে সেখানে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করেন।

শিক্ষার্থীরা জানান, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে পূর্ণাঙ্গ আবাসিকতার রোডম্যাপ ঘোষণা, ২৪ ঘণ্টা নিরাপত্তা ব্যবস্থা চালু ও পরীক্ষায় রোলবিহীন খাতা মূল্যায়ন ও খাতা চ্যালেঞ্জের সুযোগ নিশ্চিত করতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিক্যাল সেন্টারকে ৫০ শয্যা বিশিষ্ট পূর্ণাঙ্গ মেডিক্যাল হিসেবে কার্যকর করতে হবে। প্রশাসনিক সব কার্যক্রম ডিজিটাল ও অনলাইনভিত্তিক করতে হবে। দ্রুত রাকসুর পূর্ণাঙ্গ তফসিল ঘোষণার দাবিও জানান তারা।

আন্দোলনকারীরা জানান, দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত কর্মসূচি চলমান থাকবে। রাবি সংস্থার আন্দোলনের মুখপাত্র সালাউদ্দিন আম্মার বলেন, ‘৯ দফা কোনো বিলাসিতা নয়, এগুলো বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মৌলিক চাহিদা। প্রশাসনের উচিত অবিলম্বে এসব দাবি বাস্তবায়ন করা।’

আন্দোলনকারী শিক্ষার্থী তানিয়া আনজুম বলেন, ‘আমরা চাই একটি নিরাপদ, আধুনিক, ও শিক্ষাবান্ধব ক্যাম্পাস। এসব দাবি বাস্তবায়ন না হলে আমরা কর্মসূচি আরও জোরদার করব।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/২৯/০৬/২০২৫


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading