নিজস্ব প্রতিবেদক।। চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো সচিবালয়ের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন সম্প্রতি অব্যাহতি পাওয়া ৪০তম (ক্যাডেট) সাব-ইন্সপেক্টররা (এসআই)। গতকাল সোমবার সকাল ৯টা থেকে সচিবালয়ের ২ নম্বর গেটের সামনে অবস্থান নেন তারা। পরে রাস্তার বিপরীত পাশে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত এই কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন তারা।
অব্যাহতিপ্রাপ্ত এসআই নাইজু আক্তার অভিযোগ করে বলেন, শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে আমাদের ৩২১ জনকে সারদা পুলিশ একাডেমি থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। এতে প্রথম ধাপে ২৫২ জন, দ্বিতীয় ধাপে ৫৮ জন, তৃতীয় ধাপে তিনজন এবং চতুর্থ ধাপে আটজনকে অব্যাহতি দেওয়া হয়। আমাদের আচরণগত শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে বড়জোর শাস্তি (ইডি) দেওয়া যেত। কিন্তু চাকরি থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে, যা অমানবিক ও বৈষম্যমূলক।
অন্য এক সাব-ইন্সপেক্টর রুবেল হোসেন বলেন, আমাদের আত্মপক্ষ সমর্থনের কোনো সুযোগ দেওয়া হয়নি। আচরণগত শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে সরাসরি চাকরি থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। আমরা সুশৃঙ্খলভাবে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছি এবং দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত এ কর্মসূচি চালিয়ে যাব।
অব্যাহতিপ্রাপ্ত এসআইদের তিন সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল দুপুর ১২টার দিকে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে সচিবালয়ের ভেতরে যায়। এ বিষয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, পুলিশ একাডেমি থেকে শৃঙ্খলা জনিত কারণে যে কেউ বাদ পড়লে তাদের পুনর্বহাল করা হয় না। যারা অব্যাহতিপ্রাপ্ত হয়েছেন, তাদের বিরুদ্ধে শৃঙ্খলাজনিত সুনির্দিষ্ট অভিযোগ রয়েছে। তাদের সচিবালয়ে এসে বিশৃঙ্খল আচরণই প্রমাণ করে, তারা শৃঙ্খল ছিলেন না। পুলিশ বাহিনীর একটি নির্ধারিত প্রক্রিয়া রয়েছে, যা তারা অনুসরণ করেননি। তিনি আরও বলেন, পুলিশ আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এবং পুলিশ একাডেমি একটি অত্যন্ত শৃঙ্খল জায়গা। সেখানে শৃঙ্খলাভঙ্গকারীদের কোনো সুযোগ দেওয়া হয় না। বাদপড়া সদস্যদের পুনর্বহালের সম্ভাবনা নেই।
শিক্ষাবার্তা /এ/০৭/০১/২০২৫
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.