নিজস্ব প্রতিবেদক।। এস আলম গ্রুপের নিয়ন্ত্রণমুক্ত হওয়া শরিয়াভিত্তিক ছয় ব্যাংকের এলসি মার্জিনের শর্ত শিথিল করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এখন থেকে শতভাগ মার্জিনের পরিবর্তে আমদানি ঋণপত্র বা এলসি খোলার ক্ষেত্রে ব্যাংকার-গ্রাহক সম্পর্কের ভিত্তিতে নগদ মার্জিনের হার নির্ধারিত হবে।
আজ বৃহস্পতিবার ব্যাংকগুলোকে চিঠি দিয়ে এ তথ্য জানায় কেন্দ্রীয় ব্যাংক। ব্যাংকগুলো হলো ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ, সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, ইউনিয়ন, গ্লোবাল ইসলামী ও বাংলাদেশ কমার্স ব্যাংক।
এত দিন এই ছয় ব্যাংকে এস আলম গ্রুপের কঠোর নিয়ন্ত্রণ ছিল। তবে অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর বাংলাদেশ ব্যাংক এসব ব্যাংকের বোর্ড ভেঙে এস আলম গ্রুপের নিয়ন্ত্রণমুক্ত করে। পরে এই ছয় ব্যাংকের ঋণ বিতরণসহ বিভিন্ন বিধি-নিষেধ আরোপ করে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
শিক্ষাবার্তা /এ/০৬/১২/২০২৪
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.