এইমাত্র পাওয়া

জৈষ্ঠ্যের খরতাপে প্রাথমিকের ফুটবল টুর্নামেন্ট

মো. জামিল বাসারঃ লেখাপড়ার পাশাপাশি খেলাধুলার মাধ্যমে শিশুদের সুস্থ বিকাশ ও দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ করতে ২০১০ সাল থেকে প্রতিবছর ‘বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপ প্রাথমিক বিদ্যালয় ফুটবল টুর্নামেন্ট’ শুরু হয়। ‘বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব গোল্ডকাপ প্রাথমিক বিদ্যালয় ফুটবল টুর্নামেন্ট’ শুরু হয় ২০১১ সাল থেকে। নিঃসন্দেহে বর্তমান সরকারের এটি একটি ভালো উদ্যোগ এবং ইতোমধ্যে এই খেলার মধ্য দিয়েই দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে উঠে আসা নারী খেলোয়াড়দের মাধ্যমে জাতীয় মহিলা ফুটবল দল গঠিত হয়েছে।

২০২২ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে বাংলাদেশ ও নেপাল মুখোমুখি হয়, এতে বাংলাদেশ জাতীয় মহিলা ফুটবল দল নেপালকে ৩-১ গোলের ব্যবধানে পরাজিত করে তাদের প্রথম শিরোপা অর্জন করে ও ২০২২ সাফ মহিলা চ্যাম্পিয়নশিপের চ্যাম্পিয়ন হয়। এটা দেশের জন্য অনেক গৌরবের বিষয়। কিন্তু প্রাথমিক বিদ্যালয় পর্যায়ের কোমলমতি খেলোয়াড়দের জন্য এই জৈষ্ঠ্যের খরতাপে বঙ্গবন্ধু এবং বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ২০২৩ আয়োজন কতোটুকু সঠিক হয়েছে সে বিষয়ে একটু ভেবে দেখা দরকার।

জলবায়ু পরিবর্তনের কবলে পৃথিবী, প্রচন্ড তাপদাহে জনজীবন হুমকির মুখে, গ্রীষ্মের এই মৌসুমে মাঝেমধ্যে বৃষ্টির দেখা পাওয়া যায়। সারাক্ষণই সূর্য তার স্বভাবসুলভ ভঙ্গিতেই তাপ দিয়ে যাচ্ছে। এমতাবস্থায় শিক্ষার্থীদের অভিভাবক বৃন্দ তার সন্তানকে খেলাধুলায় অংশগ্রহণে অনিচ্ছা প্রকাশ করছে। প্রচন্ড রোদে খেলতে গিয়ে ক্ষুদে খেলোয়াড়েরা অসুস্থ হচ্ছে।

অতএব, বঙ্গবন্ধু এবং বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট বছরের অন্য কোনো সময়ে আয়োজন করা যায় কিনা তা ভেবে দেখতে উর্ধতন কর্তৃপক্ষের সদয় দৃষ্টি আকর্ষণ করছি।

লেখকঃ সহকারী শিক্ষক,বওলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, ধনবাড়ী,টাংগাইল।

শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/৩০/০৫/২০২৩   

দেশ বিদেশের শিক্ষা, পড়ালেখা, ক্যারিয়ার সম্পর্কিত সর্বশেষ সংবাদ শিরোনাম, ছবি, ভিডিও প্রতিবেদন সবার আগে দেখতে চোখ রাখুন শিক্ষাবার্তায়


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.