নিজস্ব প্রতিবেদক।।
বাগেরহাট জেলার ফকিরহাট উপজেলায় অবস্থিত শেখ হেলাল উদ্দীন সরকারি কলেজের আয়োজনে আজ ২৫ মে, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ (১১ই জৈষ্ঠ্য, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ) জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৪তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে এক আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। কলেজের স্বপন দাশ অডিটোরিয়াম ভবনে আয়োজিত আলোচনা সভায় শিক্ষার্থী, শিক্ষক এবং কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
প্রভাষক সাইদুর রহমানের উপস্থাপনায় আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন অধ্যক্ষ বটু গোপাল দাস। আলোচনা সভার শুরুতে কোরান থেকে তেলওয়াত করেন কলেজের একাদশ শ্রেণির ছাত্র মোঃ খালিদ হাসান এবং গীতা থেকে পাঠ করেন একাদশ শ্রেণির ছাত্রী তিথি মণ্ডল।
আলোচনা সভায় অধ্যক্ষ মহোদয় ছাড়াও বক্তব্য প্রদান করেন- সহকারী অধ্যাপক কমলেশ চন্দ্র হালদার, প্রভাষক চন্দ্রশেখর অধিকারীসহ প্রমুখ। সভায় সকল বক্তারা নজরুলের শিল্প- সাহিত্যের গতিপথ ও চমৎকারিত্ব সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করেন। এছাড়া নজরুলের রচনা কিভাবে বাংলা সাহিত্যকে সমৃদ্ধ করেছে সেটি তুলে ধরেন বক্তারা।
অধ্যক্ষ মহোদয় তার বক্তব্যে বলেন, নজরুলের কবিতায় রয়েছে আত্ম-সম্বোধন ও আত্ম-ঘোষণা। তাঁর কবিতায় রয়েছে চড়া গলার রাজনৈতিক বক্তৃতার ঢং। তিনি আরও বলেন, কাজী নজরুল ইসলাম রূপার চামচ মুখে নিয়ে না জন্মালেও সোনার কাঠি হাতে নিয়ে এসেছিলেন, যার প্রমাণ আমরা পাই তাঁর সৃষ্ট সাহিত্য-কর্ম এবং সংগীতে। তিনি চেয়েছিলেন জাগ্রত মানুষ গড়ে তুলুক শ্রীমণ্ডিত দেশ এবং সেই সঙ্গে জাতি হয়ে উঠুক শক্তিমান।
আলোচনা সভা শেষে সংগীত পরিবেশন করে অনুষ্ঠানকে সাফল্যমণ্ডিত করেন সহকারী অধ্যাপক উৎপল কুমার দাশ, প্রভাষক চন্দ্রশেখর অধিকারী, প্রভাষক অঞ্জু বিশ্বাসসহ শিক্ষার্থীবৃন্দ।
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
