নিজস্ব প্রতিবেদক ||
শিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য ফজলে হোসেন বাদশা এমপি বলেছেন, করোনা পরিস্থিতিতে দেশের অন্য সবকিছুর মত শিক্ষা ব্যবস্থাও খারাপ প্রভাব পড়েছে। এই খারাপ প্রভাব কাটাতে না পারলে দেশ শিক্ষা ক্ষেত্রে পিছিয়ে যাবে। আর শিক্ষার্থীরা শিক্ষা থেকে বঞ্চিত হলে সামজিক সংকটও তৈরি হবে।
শনিবার দুপুরে রাজশাহী নগরীর শাহ্মখদুম কলেজে শিক্ষকদের অনলাইনে পরীক্ষাপত্র মূল্যায়ন প্রশিক্ষণ কর্মশালা পরিদর্শনে গিয়ে তিনি এ কথা বলেন। নগরীর বেসরকারি এই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রাক নির্বাচনী পরীক্ষা অনলাইনে অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে বিভিন্ন বিষয়ে ৪৯৫ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন। তাদের এই পরীক্ষাপত্র অনলাইনেই মূল্যায়ন করবেন শিক্ষকরা।
রাজশাহী-২ (সদর) আসনের সংসদ সদস্য ফজলে হোসেন বাদশা বলেন, শাহ্মহদুম কলেজ বেসরকারি প্রতিষ্ঠান হয়েও আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার করেছে। অনেক স্বনামধন্য প্রতিষ্ঠানও করোনা পরিস্থিতিতে ক্লাস নিতে পারেনি। সেই ক্ষেত্রে শাহ্মখদুম কলেজ অনলাইনে পরীক্ষা নিয়ে সুন্দর ভূমিকা রেখেছে। এই প্রতিষ্ঠানের মত অন্য প্রতিষ্ঠানগুলোও অনলাইনে ক্লাস নিলে শিক্ষার্থীরা বঞ্চিত হবে না।
শিক্ষাব্যবস্থার সার্বিক দিক তুলে ধরে তিনি বলেন, অটোপ্রমোশন শিক্ষার্থীদের জন্য অভিশাপ। অটোপ্রমোশনে শিক্ষার্থীদের মেধার যথাযথ মূল্যায়ন করা সম্ভব নয়। আর মেধাহীন জাতি উন্নত রাষ্ট্রে পরিণত হতে পারে না।
এই সময় শিক্ষক এবং শিক্ষার্থীদের জন্য বিনামূল্যে ইন্টারনেট সুবিধা দেয়ার জন্য তিনি সরকারের প্রতি আহ্বান জানান। কর্মশালায় কলেজের অধ্যক্ষ এসএম রেজাউল ইসলামসহ অন্যান্য শিক্ষকরা উপস্থিত ছিলেন।
এদিকে বিকালে সংসদ সদস্য ফজলে হোসেন বাদশা নগরীর বঙ্গবন্ধু কলেজে ‘করোনাকালে আমাদের শিক্ষা কার্যক্রম ও উন্নয়ন’ শীর্ষক এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন। এতে বিশেষ অতিথি ছিলেন কলেজটির গভর্নিং বডির সভাপতি আরিফুল হক কুমার। সভাপতিত্ব করেন অধ্যক্ষ নূরুল ইসলাম
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
