নিজস্ব প্রতিবেদক।।
সরকার গঠনের এক সপ্তাহেই প্রশাসনে বড় রদবদল: ১২ সচিব ওএসডি ও চুক্তি বাতিল
সরকার গঠনের এক সপ্তাহের মধ্যেই প্রশাসনে ব্যাপক রদবদল শুরু হয়েছে। আগের সরকারের আমলে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ পাওয়া এবং বিভিন্ন অভিযোগে বিতর্কিত কর্মকর্তাদের সরিয়ে দিয়ে মেধা, সততা ও অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে প্রশাসন পুনর্গঠনের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। সোমবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় প্রশাসনের শীর্ষ পর্যায়ে বড় ধরনের পরিবর্তন আনা হয়।
১২ সচিবের চুক্তি বাতিল ও ওএসডি
সোমবার সন্ধ্যায় ১২ জন সচিবকে ওএসডি (বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা) করা এবং চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ বাতিলের সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়। এ পদক্ষেপে প্রশাসনের একটি অংশে উদ্বেগ ও আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে।
ওএসডি হওয়া সচিবরা হলেন—
প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সচিব মো. সাইফুল্লাহ পান্না
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব রেহানা পারভীন
ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. কামাল উদ্দিন
তাদের জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে সংযুক্ত করা হয়েছে। সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, এদের বিরুদ্ধে প্রশাসনে নানা অনিয়ম ও পক্ষপাতমূলক আচরণের অভিযোগ ছিল। বিশেষ করে রেহানা পারভীনের বিরুদ্ধে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঁচ শতাধিক শিক্ষক-কর্মকর্তাকে রাতের আঁধারে বদলির অভিযোগ ওঠে। তার চাকরির মেয়াদ আগামী মার্চে শেষ হওয়ার কথা রয়েছে।
এরপর রাতেই আরও নয়জন সচিবের চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ বাতিল করা হয়। তারা হলেন—
পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য ড. মো. মোখলেস উর রহমান
ড. কাইয়ুম আরা বেগম
এম এ আকমল হোসেন আজাদ
মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মমতাজ আহমেদ
ভূমি আপিল বোর্ডের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ ইউসূফ
জাতীয় পরিকল্পনা ও উন্নয়ন একাডেমির মহাপরিচালক সিদ্দিক জোবায়ের
আইসিটি বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী
স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সচিব মো. সাইদুর রহমান
বিশ্বব্যাংকের বিকল্প নির্বাহী পরিচালক শরিফা খান
প্রশাসনের একটি সূত্র জানায়, এসব কর্মকর্তা বিগত অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে চুক্তিতে নিয়োগ পান। তাদের মধ্যে কয়েকজনের বিরুদ্ধে একটি বিশেষ রাজনৈতিক দলের হয়ে কাজ করার অভিযোগ ছিল। আবার দু-একজনের বিরুদ্ধে আর্থিক অনিয়মের অভিযোগও ওঠে। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে দায়িত্ব পালনকালে মোখলেস উর রহমানের বিরুদ্ধে বদলি-বাণিজ্যসহ নানা আর্থিক কেলেঙ্কারির অভিযোগ আলোচিত ছিল।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির বিজয়ের পর প্রশাসনের শীর্ষ দুই সচিব পদেও রদবদল আনা হয়। ১৪ ফেব্রুয়ারি মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদের চুক্তি বাতিল করা হয়। পরে প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব এম সিরাজ উদ্দিন মিয়াকে অতিরিক্ত দায়িত্ব দেওয়া হলেও ১৬ ফেব্রুয়ারি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. নাসিমুল গনিকে চুক্তিতে মন্ত্রিপরিষদ সচিব হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়।
জানা যায়, সোমবার সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় বিষয়ক উপদেষ্টা ইসমাইল জবিউল্লাহ, জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী মো. আব্দুল বারী এবং প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব এ বি এম আবদুস সাত্তার সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। ওই বৈঠকের পরপরই ১২ জন সচিবের বিরুদ্ধে সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়।
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রধানমন্ত্রী প্রশাসনে সুশাসন প্রতিষ্ঠা, গতিশীলতা বৃদ্ধি এবং শূন্যপদগুলোতে দ্রুত পদায়নের নির্দেশ দিয়েছেন। নিয়োগের ক্ষেত্রে মেধা, সততা ও দক্ষতাকে অগ্রাধিকার দিতে এবং বিগত সময়ে বঞ্চিত কর্মকর্তাদের ন্যায্য সুযোগ নিশ্চিত করার ওপর জোর দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে কেউ যেন অন্যায়ভাবে বঞ্চিত না হয়, তা নিশ্চিত করার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।
প্রশাসন ক্যাডারের ১৩, ১৫ ও ১৭ ব্যাচের অতিরিক্ত সচিবদের বড় একটি অংশ সচিব পদে পদোন্নতির অপেক্ষায় রয়েছেন। তবে সচিবের শূন্যপদ সীমিত হওয়ায় দীর্ঘদিন ধরে পদোন্নতি প্রক্রিয়া আটকে ছিল। নির্বাচনের পর বঞ্চিত কর্মকর্তাদের পক্ষ থেকে শীর্ষ পদগুলোতে যোগ্যদের পদায়নের দাবি জোরালো হয়।
কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রশাসনের বিভিন্ন স্তরে আরও রদবদল আসতে পারে। বিশেষ করে সিনিয়র সচিব, সচিব, অতিরিক্ত সচিব, দপ্তর প্রধান, বিভাগীয় কমিশনার ও জেলা প্রশাসক (ডিসি) পদগুলো অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও নীতিনির্ধারণী। এসব পদে নিয়োগ ও পদায়ন বরাবরই সংবেদনশীল বিষয় হিসেবে বিবেচিত হয়।
সরকারের ঘনিষ্ঠ সূত্র বলছে, প্রশাসনে রাজনৈতিক প্রভাব কমিয়ে একটি দক্ষ, নিরপেক্ষ ও কার্যকর আমলাতন্ত্র গড়ে তুলতে সরকার দ্রুত পদক্ষেপ নিচ্ছে। শিগগিরই শূন্যপদগুলোতে নতুন সচিব নিয়োগ দেওয়া হবে।
প্রশাসনে এই ব্যাপক রদবদলকে নতুন সরকারের প্রশাসনিক বার্তা হিসেবে দেখছেন বিশ্লেষকরা। তাদের মতে, সরকারের প্রথম দিকের এ ধরনের পদক্ষেপ ভবিষ্যৎ প্রশাসনিক কাঠামোর দিকনির্দেশনা স্পষ্ট করবে—যেখানে অগ্রাধিকার পাবে দক্ষতা, স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা।
শিক্ষাবার্তা /এ/২৪/০২/২০২৬
দেশ বিদেশের শিক্ষা, পড়ালেখা, ক্যারিয়ার সম্পর্কিত সর্বশেষ সংবাদ শিরোনাম, ছবি, ভিডিও প্রতিবেদন সবার আগে দেখতে চোখ রাখুন শিক্ষাবার্তায়
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
