রাজশাহীঃ রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু), সিনেট ছাত্র প্রতিনিধি ও হল সংসদ নির্বাচনে ড. মুহাম্মদ শহীদুল্লাহ একাডেমি ভবনের ১৫০ নম্বর কক্ষে আগে থেকে স্বাক্ষর করা দেড় শ ব্যালট পাওয়া গেছে। এ ঘটনায় কারচুপির অভিযোগ তুলেছে ছাত্রদল সমর্থিত ঐক্যবদ্ধ নতুন প্রজন্ম প্যানেল।
বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) বিকেল পৌনে ৩টার দিকে ছাত্রদল মনোনীত ঐক্যবদ্ধ নতুন প্রজন্ম প্যানেলের ভিপি প্রার্থী শেখ নূর উদ্দিন আবির এ অভিযোগ করেন।
তিনি বলেন, নিয়ম হচ্ছে ভোটার এলে তাকে একটিমাত্র ব্যালট পেপার ছিঁড়ে দিতে হবে। কিন্তু ভোটার আসার আগেই শতাধিক ব্যালট পেপার স্বাক্ষর করে রাখা হয়; যা অন্যায় ও অনিয়ম।
ছাত্রদল সমর্থিত এজেন্টদের অভিযোগ, স্বাক্ষর করা এই ব্যালট টেবিলের নিচে রাখা ছিল। জাল ভোট দেওয়ার জন্য এটা করা হয়েছে।
এ বিষয়ে কেন্দ্রের প্রিজাইডিং অফিসার প্রফেসর ড. মাহবুবুর রহমান বলেন, বাইরে লম্বা লাইন। ভোট দ্রুত করতে আগে থেকেই এই ব্যালটগুলো স্বাক্ষর করা হয়েছিল। তবে এ ক্ষেত্রে নিয়মের ব্যত্যয় হয়েছে।
দীর্ঘ ৩৫ বছরের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ৯টি একাডেমিক ভবনে স্থাপিত ১৭টি ভোটকেন্দ্রে সকাল ৯টায় শুরু হওয়া ভোটগ্রহণ চলবে বিকেল ৪টা পর্যন্ত।
বিকেল ৫টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজী নজরুল ইসলাম মিলনায়তনে কেন্দ্রীয়ভাবে ফলাফল গণনা শুরু হবে। ১৭টি কেন্দ্রের ভোট ১৭ ঘণ্টার মধ্যে দেওয়ার চেষ্টা করা হবে বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক ড. এফ নজরুল ইসলাম জানান, এবারের রাকসু নির্বাচনে ২৮ হাজার ৯০১ ভোটার। কেন্দ্রীয় রাকসুর ২৩টি পদে মোট ৩০৫ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। এর মধ্যে রয়েছে সহসভাপতি (ভিপি), সাধারণ সম্পাদক (জিএস) ও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ পদ। সিনেটের ছাত্র প্রতিনিধির পাঁচটি পদে ৫৮ জন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
অন্যদিকে ১৭টি হল সংসদের ২৫৫টি পদে মোট ৫৫৫ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। মোট ভোটারের ৩৯ দশমিক ১০ শতাংশ নারী, ৬০ দশমিক ৯০ পুরুষ।
শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/১৬/১০/২০২৫
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
