এইমাত্র পাওয়া

জুলাই বিপ্লবে আহতদের জন্য বিকেএসপিতে বিশেষ ক্রীড়া প্রশিক্ষণ ক্যাম্প

ঢাকাঃ জুলাই বিপ্লবে আহত তরুণদের পুনর্বাসন ও দক্ষতা উন্নয়নের লক্ষ্যে বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠান (বিকেএসপি)-তে শুরু হয়েছে বিশেষ ক্রীড়া প্রশিক্ষণ ক্যাম্প।

যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে এবং বিকেএসপির ব্যবস্থাপনায় আয়োজিত এই ক্যাম্পের উদ্বোধন করেন মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মাহবুব-উল-আলম।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে সচিব বলেন, ‘জুলাই বিপ্লবের শহীদদের আত্মত্যাগ আমাদের অনুপ্রেরণা। দেশের জন্য তাদের এই অবদান নতুন প্রজন্মকে দায়িত্বশীল নাগরিক হয়ে গড়ে উঠতে পথ দেখায়। ‘

তিনি আরও বলেন, ‘আহত ছাত্রদের আত্মকর্মসংস্থানের জন্য সরকার কাজ করছে। বিকেএসপির এই প্রশিক্ষণ ক্যাম্প ও যুবকদের সেলফ ডিফেন্স প্রশিক্ষণ কর্মসূচি তারই অংশ।

এই বিশেষ প্রশিক্ষণ ক্যাম্পে তিনটি ক্রীড়া বিভাগ আর্চারি, টেবিল টেনিস ও শ্যুটিং থেকে নির্বাচিত ১২ জন অংশগ্রহণকারীকে এক মাসের ফাউন্ডেশন ট্রেনিং দেওয়া হচ্ছে। এরপর আরও দুই মাসের নিবিড় প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তাদেরকে প্যারা অলিম্পিক বা স্পেশাল অলিম্পিকে অংশগ্রহণের উপযোগী করে গড়ে তোলা হবে।

প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে বিগত শাসকগোষ্ঠীর দমন-পীড়নের বিরুদ্ধে জুলাই বিপ্লবের শহীদ ও আহতদের ভূমিকা স্মরণ করেন এবং নতুন প্রজন্মকে সেই আত্মত্যাগ থেকে অনুপ্রেরণা নিয়ে দেশের উন্নয়নে কাজ করার আহ্বান জানান। তিনি জানান, এই উদ্যোগ প্রাথমিকভাবে সীমিত পরিসরে শুরু হলেও ভবিষ্যতে প্রশিক্ষণের পরিধি আরও বাড়ানো হবে এবং আহতদের যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন খাতে পুনর্বাসনের ব্যবস্থাও নেওয়া হবে।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বিকেএসপির মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মুনীরুল ইসলাম, জুলাই বিপ্লবের শহীদ জননী ও জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সাধারণ সম্পাদক শামসি আরা জামান এবং সংশ্লিষ্ট তিনটি ক্রীড়া ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদকরা।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/২৬/০৭/২০২৫


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.