এইমাত্র পাওয়া

বাচ্চাদের বৃক্ষরোপণে উৎসাহিত করতে হবে: জবি উপাচার্য

জবি: জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিম বলেছে, পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় কার্বন নিঃসরণ কমিয়ে আনতে হবে ।এর জন্য মাননীয় প্রধানমন্ত্রী অনেকগুলো যুগান্তকারী কাজ করেছেন। স্থানীয় পর্যায়ে আমাদের এখনো গাছ লাগানো বিষয় বিকশিত হয় নি। বাচ্চাদের বৃক্ষরোপণে উৎসাহিত করতে হবে।

বুধবার (৫ জুন) বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগ আয়োজিত র‍্যালি শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

উপাচার্য আরো বলেন, স্বাধীনতার পরপরই আমাদের ট্রি কাভার ছিলেন প্রায় ২৫ পার্সেন্ট, সেটা কমতে কমতে এখন ৯%। গাছের গুরুত্বটাকে আমাদের স্কুল পর্যায় থেকে শুরু করে পাঠ্যক্রমের মধ্যে নিয়ে এসে বাচ্চাদের উৎসাহিত করতে হবে, এর গুরুত্বটাকে বোঝাতে হবে।

এ সময় র‍্যালিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড.মো.হুমায়ুন কবীর চৌধুরী, বিজ্ঞান অনুষদের ডিন, প্রক্টর অধ্যাপক ড.জাহাঙ্গীর হোসেন, ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন। র‍্যালি শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞান ভবন চত্বরে গাছের চারা রোপণ করেন শিক্ষার্থীরা।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/০৫/০৬/২০২৪


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.