এইমাত্র পাওয়া

ইউনিক আইডি তৈরীতে অনিশ্চয়তা

অনলাইন ডেস্ক।

ব্যানবেইসের গা-ছাড়া ভাবের কারণে ঝুলে গেছে শিক্ষার্থীদের ইউনিক আইডি তৈরির তথ্য সংগ্রহের কাজ। অথচ কথা ছিল- চলতি বছরের শুরুর দিকেই শিক্ষার্থীদের হাতে তুলে দেয়া হবে এই আইডি। কিন্তু বার বার সময় বাড়িয়েও অর্ধেক কাজই হয়নি। ফলে এই প্রকল্পের সাফল্য নিয়েই তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা।

করোনাকালীন ছুটি কাটিয়ে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান স্বাভাবিক রূপে ফিরলে, শুরু হয় শিক্ষার্থীদের ইউনিক আইডির তথ্য সংগ্রহের কাজ। কিন্তু ফরম পূরণ করতে গিয়ে বিপাকে পড়ে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো। তারা বলছে, সার্ভার জটিলতায় কাজই করা যাচ্ছে না।

তথ্য সংগ্রহের দায়িত্বে থাকা শিক্ষকরা জানান, চার পৃষ্ঠার ফরমের জন্য সকল তথ্য সংগ্রহ করা শিক্ষার্থীদের জন্যও কঠিন।

বিনামুল্যে ইউনিক আইডির ফরম পুরণের কথা, কিন্তু অনেক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেই টাকা নেয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ শিক্ষার্থীদের।

তিন দফা সময় বাড়িয়ে রাজশাহী বিভাগের তথ্য সংগ্রহের শেষ তারিখ বেঁধে দেয়া হয় ৩১ মে। কিন্তু সমস্যা সমাধানে ব্যানবেইস কর্তৃপক্ষের উদাসীনতায় এ পর্যন্ত কাজ হয়েছে মাত্র ৪৫ ভাগ

ইউনিক আইডি তৈরির দায়িত্বে রয়েছে বাংলাদেশ শিক্ষাতথ্য ও পরিসংখ্যান ব্যুরো-ব্যানবেইস।


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.