এইমাত্র পাওয়া

চাকসু নির্বাচন: চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ, নতুন করে যুক্ত হয়েছে ১৭৬৮

চট্টগ্রামঃ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্রসংসদ (চাকসু) এবং হল সংসদ নির্বাচনের চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। খসড়া তালিকায় আপত্তি নিষ্পত্তির পর চূড়ান্ত তালিকায় নতুন করে যুক্ত হয়েছেন ১ হাজার ৭৬৮ জন ভোটার। চূড়ান্ত তালিকায় মোট ভোটার সংখ্যা ২৭ হাজার ৬৩৪ জন।

রবিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) সকাল সাড়ে ৮টার দিকে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হয় বলে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন চাকসু নির্বাচন কমিশনের সদস্য-সচিব প্রফেসর ড. এ কে এম আরিফুল হক সিদ্দিকী।

তিনি বলেন, ‘খসড়া ভোটার তালিকার আপত্তিগুলো বিভাগীয় পর্যায়ে নিষ্পত্তি করে আমাদের কাছে পাঠানো হয়েছে। তাই কোন বিভাগে কতটি আপত্তি পড়েছে, তা আমি বলতে পারছি না। তবে বিভাগগুলোর সংশোধিত ভোটার তালিকা কমিটির সুপারিশ ও উপাচার্যের অনুমোদনের ভিত্তিতে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে।’

ভোটার তালিকা বৃদ্ধি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘অনেক ডিপার্টমেন্ট খসড়া ভোটার তালিকায় সদ্য ভর্তিপ্রাপ্তদের যুক্ত করছিল না।

তাদেরকে চূড়ান্ত ভোটার তালিকায় স্থান দেওয়ায় ভোটার সংখ্যা বেড়েছে। কোন হলে কত ভোটার এটা পরে প্রকাশ করা হবে।’ এ তালিকা সব হলের নোটিশ বোর্ড এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে।

এর আগে গত ১ সেপ্টেম্বর খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হয়। খসড়া ভোটার তালিকায় ভোটার ছিলেন ২৫ হাজার ৮৬৬ শিক্ষার্থী। তবে ২৭ হাজার ৬৩৪ শিক্ষার্থী চূড়ান্ত ভোটার তালিকায় স্থান পেয়েছে।

নির্বাচন কমিশন থেকে জানানো হয়েছে, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচন ২০২৫ এর চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশের পরও তালিকায় এক হলের শিক্ষার্থী অন্য হলে নাম আসলে আবেদনের মাধ্যমে আপত্তি জানাতে পারবে।

চাকসু এবং হল সংসদ নির্বাচন ২০২৫-এর ভোট গ্রহণ হবে আগামী ১২ অক্টোবর। সর্বশেষ চাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছিল ১৯৯০ সালে। প্রায় ৩৬ বছর পর এই নির্বাচন হতে যাচ্ছে।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/১৪/০৯/২০২৫


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.