এইমাত্র পাওয়া

৩ দফা দাবিতে মৎস্য অধিদপ্তরের সামনে ঢাবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

ঢাকাঃ তিন দফা দাবিতে রাজধানীর মৎস্য অধিদপ্তরের সামনে মানববন্ধন করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) মাৎস্যবিজ্ঞান বিভাগের একদল শিক্ষার্থী। সোমবার (১২ মে) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

মানববন্ধন শেষে শিক্ষার্থীরা মৎস্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালকের দপ্তরে তাঁদের দাবিনামা–সংবলিত একটি স্মারকলিপি জমা দেন।

আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা জানান, দেশে বর্তমানে প্রায় ২১টি বিশ্ববিদ্যালয়ে মাৎস্যবিজ্ঞান বিষয়ে পড়াশোনা করানো হচ্ছে এবং প্রতিবছর এক হাজারের বেশি শিক্ষার্থী এ বিষয়ে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করছেন। অথচ এই বিশালসংখ্যক ফিশারিজ গ্র্যাজুয়েটদের উপযুক্ত কর্মসংস্থানের সুযোগ নেই।

তাঁরা বলেন, বিশেষায়িত ডিগ্রি অর্জনের পরও অধিকাংশ ফিশারিজ গ্র্যাজুয়েটরা নিজ খাতে চাকরি না পেয়ে বাধ্য হচ্ছেন অন্যান্য সেক্টরের ১০ম থেকে ১৬তম গ্রেডের চাকরিতে যোগ দিতে। এর মূল কারণ, ২০১৫ সালে মৎস্য অধিদপ্তরের প্রস্তাবিত ৩৯৫টি ‘মৎস্য সম্প্রসারণ ও মান নিয়ন্ত্রণ কর্মকর্তা’ পদসহ ৬৩৭টি স্থায়ী পদের অর্গানোগ্রাম আজও বাস্তবায়িত হয়নি।

শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবির মধ্যে রয়েছে—

২০১৫ খ্রিষ্টাব্দে সৃজিত ৬৩৭টি স্থায়ী পদের অর্গানোগ্রাম দ্রুত বাস্তবায়ন।

নিয়োগবিধিতে প্রয়োজনীয় সংশোধন।

অগ্রাধিকার ভিত্তিতে নিয়োগ কার্যক্রম শুরু।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/১২/০৫/২০২৫


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading